В рамках рабочей поездки в муниципальное образование Губернатор Сергей Морозов провел выездное расширенное заседание Правительства, где ему доложили о ходе исполнения поручений по содействию району в улучшении социально-экономической ситуации.

На совещании Сергей Морозов подвел итоги своей рабочей поездки в муниципальное образование.

«Старокулаткинский район находится на границе Ульяновской области. Он просто обязан быть одним из самых состоятельных, богатых, потому что именно через такие районы формируется представление у соседних регионов о том, какой в Ульяновской области деловой климат», – отметил на совещании Сергей Морозов.

Как рассказала Министр финансов Ольга Максимушкина, в силу отсутствия крупных промышленных предприятий и удалённости Старокулаткинского района от областного центра региональный бюджет оказывает ему значительную финансовая помощь. В 2013 году она увеличена на 26 млн рублей. Также Министр отметила, что за последние годы наблюдается тенденция по сокращению уровня дотационности района.

В числе приоритетных сфер, в которые были направлены дополнительные финансовые средства в текущем году, – развитие системы дорожного хозяйства, капитальный ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним, развитие физической культуры и спорта, обеспечение жильём молодых семей и молодых специалистов, развитие малого и среднего предпринимательства. Также планируется направить средства на реализацию мероприятий по реализации ОЦП «Чистая вода» на 2011-2015 годы.

Сергей Морозов отметил, что намерен лично контролировать улучшение качества жизни населения района. Уже в этом году здесь планируется ввести 7400 квадратных метров жилья, а на ремонт дорог в Старокулаткинском районе направят более 38 млн рублей из областного и местного бюджетов. Также решается вопрос с обеспечением сотовой связью и скоростным мобильным интернетом населённых пунктов муниципального образования.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА