Схема начисления субсидий и компенсаций в первом полугодии этого года изменены и произведён перерасчёт. Причина – введённая в этом году посезонная оплата теплоснабжения и разделение её на отопительный и неотопительный периоды.

Сейчас органы соцзащиты производят перерасчёт размеров субсидий и компенсаций с января 2013 года. По итогам перерасчёта будет выплачена доплата с января по апрель за неотопительный период, когда производилась оплата услуг с учётом отопления.

В то же время в связи с уменьшением расходов на отопление в тёплое время, размер помощи на этот период снизится. А потом, когда вновь начнётся отопительный сезон, доплаты вырастут. Напомним, сейчас право на предоставление субсидий и компенсация являются семьи и одинокие граждане, чей размер оплаты ЖКУ превышает 22 процента.

Кроме того, с января по апрель будет произведён перерасчёт доплат ветеранов труда Ульяновской области по тем же причинам. Их компенсации тоже будут меняться в зависимости от времени года.

Как отметил директор департамента методологии и организации социальных выплат и жилищных субсидий Александр Адонин, в следующем полугодии размеры доплат будут увеличены в зависимости от увеличения тарифов. А с сентября будет введён третий стандарт – в случае, если гражданин захочет платить круглый год одну сумму, распределив плату ЖКУ.

По всем вопросам начисления субсидий и компенсаций можно обращаться в территориальные управления соцзащиты, а так же по телефону: (8422) 44 – 95 – 18.

Виктор Мартынов