На городском оргкомитете «Победа», состоявшемся 27 июня, обсудили подготовку к празднованию юбилея училища.

Заседание организационного комитета по подготовке и проведению дней воинской славы России в ознаменование 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне (оргкомитет «Победа») прошло под руководством заместителя главы администрации Ульяновска Сергея Паховского. В нем приняли участие председатель городского совета ветеранов Дмитрий Добрынин, председатель городской общественной организации ветеранов и выпускников танкового училища, полковник в отставке Олег Тряшин, представители общественности, комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, а также управления культуры и организации досуга населения администрации города.

В ходе заседания обсуждались вопросы приведения в порядок памятника танку ИС-3 – символа бронетанковой мощи и героизма ульяновских танкистов. Необходимо выполнить облицовку памятника гранитом и восстановить на нем памятные надписи. Сергей Паховский отметил, что все действия должны быть согласованы с Советом ветеранов училища.

Кроме того, было принято решение организовать в ближайшее время субботник на территории училища. Администрация города Ульяновска окажет необходимую помощь в его проведении.

Городская администрация также поддержала инициативу ветеранов организовать показ юбилейного фильма об истории училища и художественного фильма «6 часов после войны» во «Владимирском саду». Фильмы будут показаны 13 июля в 20.00 для всех желающих.

Ульяновское гвардейское танковое училище – гордость и слава Ульяновска. За годы его существования основной курс обучения закончили более 25 тысяч человек. Здесь учились 93 Героя Советского Союза, два Героя Социалистического Труда и 6 Героев Российской Федерации. Более 160 будущих маршалов и генералов получили военные знания именно здесь. В 1991 году оно было переформировано в Ульяновское суворовское военное училище, которое унаследовало награды и гвардейское наименование.