Управляющая организация в пределах границ эксплуатационной ответственности несет ответственность за причинение ущерба вашему имуществу, поэтому вы можете оценить ущерб и потребовать от УК его возмещения. Практически всегда для этого приходится обращаться в суд, но большинство таких дел выигрывается потребителями. Вы можете проиграть, если только не сможете доказать факт протечки из-за плохого оформления документов или отсутствия свидетелей.
Если сумма ущерба – менее 50 тысяч рублей, то вы можете обратиться к мировому судье по месту вашего жительства. Мировые судьи рассматривают дела быстро. Если иск на сумму больше 50 тысяч рублей, то вам придется обратиться в районный суд. Иск о защите прав потребителя подается по месту нахождения ответчика или истца, соответственно – вашей УК.
Может ли собственник самостоятельно составить акт при неявке представителей управляющей компании?
– Необходимо сфотографировать последствия протечки, – говорит начальник консультационно-юридического отдела Контакт-центра Алексей ПАЛИБИН. – И в случае неявки в трехдневный срок представителей УК вы можете либо сами составить акт (вместе с соседями или иными свидетелями – не менее двух человек), либо обратиться в одно из обществ потребителей с просьбой составить акт о нарушении прав потребителей.
В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» общественные объединения потребителей имеют право составлять акты о нарушении прав потребителей.
Акт должен содержать дату, место, описание последствий протечки с обязательным указанием ее причины(например, «в результате повреждения кровли»), подписи с расшифровкой должностных лиц, печать (если акт составляется должностными лицами). Если акт составлен самостоятельно с привлечением соседей и иных свидетелей, то указываются их полные фамилия, имя, отчество, адрес места жительства.
Что нужно делать, если ваша квартира застрахована?
Если ваша квартира застрахована – звоните в страховую компанию и вызываете ее представителя для оформления страхового случая и получения возмещения.