30 июня Ульяновский театр кукол закроет творческий сезон специальным показом спектакля «Фрекен Жюли» по мотивам пьесы шведского драматурга Августа Стриндберга.
Первый за долгий перерыв спектакль для взрослого зрителя уже принимает приглашения на фестивали. Напомним, что решение о постановке «Фрекен Жюли» было принято после проведения творческой лаборатории «Молодые режиссеры – детям». Режиссер данного спектакля – Алексей Уставщиков – не так давно стал штатным режиссером-постановщиком Ульяновского театра кукол. Кроме того, в театре появился и новый художник-постановщик – Анастасия Кардаш, которая разработала сценографию и кукол к «Фрекен Жюли».
В этом сезоне в театре состоялись премьеры спектаклей для детей «Гадкий утенок», «Солнышко и снежные человечки», «Господин Белло и волшебный эликсир», а также для взрослого зрителя – «Фрекен Жюли» и «Мнимый больной».
Ульяновские кукольники приняли участие в Окружном фестивале театров кукол «Ниточка» в Уфе, гастролировали по области. В рамках акции «В театр всей семьей» устраивались благотворительные показы для многодетных и малоимущих семей.
Кроме того, в этом сезоне были успешно реализованы два крупных проекта: творческая лаборатория «Молодые режиссеры – детям» при поддержке Международного молодежного театрального проекта «Открытые двери» и международная творческо-деловая лаборатория «Театр-Класс» при поддержке Гете-института.
Наступающий сезон обещает быть не менее насыщенным. 1 апреля 2014 года Ульяновскому театру кукол исполнится 70 лет. Поэтому в течение всего юбилейного театрального сезона зрители увидят много интересного.