На заседании Правительства Ульяновской области 1 июля 2013 года планируется рассмотреть следующие вопросы:

1. О проекте закона Ульяновской области «Об утверждении Методики распределения между бюджетами муниципальных районов и городских округов Ульяновской области субвенций для финансового обеспечения переданных исполнительно-распорядительным органам муниципальных районов и городских округов Ульяновской области государственных полномочий по составлению (изменению) списков кандидатов в присяжные заседатели судов общей юрисдикции в Российской Федерации, предоставляемых из областного бюджета Ульяновской области за счёт субвенций из федерального бюджета»

Проект закона разработан в соответствии с Федеральным законом РФ от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации», согласно которому исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований наделяются государственными полномочиями Российской Федерации по составлению (изменению) списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей.

Финансовое обеспечение переданных исполнительно-распорядительным органам муниципальных районов и городских округов государственных полномочий по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели осуществляется за счёт средств федерального бюджета.

Субвенции из федерального бюджета на осуществление указанных государственных полномочий зачисляются в бюджеты субъектов Российской Федерации для последующего распределения между бюджетами муниципальных образовании. В соответствии с бюджетным законодательством субвенции местным бюджетам из бюджета субъекта Российской Федерации распределяются в соответствии с едиными для каждого вида субвенции методиками, утверждёнными законом субъекта Российской Федерации в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Указанным проектом закона предлагается утвердить Методику распределения между бюджетами муниципальных районов и городских округов Ульяновской области субвенций, предоставляемых из областного бюджета Ульяновской области за счёт субвенций из федерального бюджета для финансового обеспечения переданных исполнительно-распорядительным органам муниципальных районов и городских округов Ульяновской области государственных полномочий по составлению (изменению) списков кандидатов в присяжные заседатели для Ульяновского областного суда и Приволжского окружного военного округа в Ульяновской области.

Утверждение указанной Методики необходимо в целях расчёта размера субвенций соответствующим бюджетам муниципальных районов и городских округов Ульяновской области на осуществление переданных государственных полномочий по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели.

Размер субвенций, распределяемых между муниципальными районами и городскими округами области, определяется исходя из количества кандидатов в присяжные заседатели судов общей юрисдикции в Российской Федерации и расходов на публикацию списков в средствах массовой информации.

Принятие закона Ульяновской области «Об утверждении Методики распределения между бюджетами муниципальных районов и городских округов Ульяновской области субвенций для финансового обеспечения переданных исполнительно-распорядительным органам муниципальных районов и городских округов Ульяновской области государственных полномочий по составлению (изменению) списков кандидатов в присяжные заседатели судов общей юрисдикции в Российской Федерации, предоставляемых из областного бюджета Ульяновской области за счёт субвенций из федерального бюджета» не потребует дополнительного расходования средств областного бюджета Ульяновской области.

2. О проекте закона Ульяновской области «О внесении изменений в статью 4 Закона Ульяновской области «О пенсионном обеспечении государственных гражданских служащих Ульяновской области»

Данный законопроект регулирует правоотношения, связанные с пенсионным обеспечением государственных гражданских служащих Ульяновской области.

Проектом закона предлагается в соответствии с изменениями, внесёнными Федеральным законом № 57-ФЗ в Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», уточнить перечень оснований увольнения с государственной гражданской службы Ульяновской области, дающих право государственным гражданским служащим Ульяновской области право на пенсию за выслугу лет.

Целью законопроекта является приведение Закона № 179-ЗО в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Проект получил положительные заключения контрольно-надзорных органов.

3. О проекте постановления Правительства Ульяновской области «О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 02.11.2010 № 40/373-П»

Представленный проект постановления Правительства Ульяновской области вносит изменения в областную целевую программу «Развитие инновационной деятельности в Ульяновской области» на 2011–2015 годы (далее – Программа), утверждённую постановлением Правительства Ульяновской области от 02.11.2010 № 40/373-П.

Вносимые изменения связаны с необходимостью исполнения обязательств по оплате оставшейся части вступительного взноса Ульяновской области в Ассоциацию экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Ассоциация инновационных регионов России» (далее – Ассоциация).

С 2012 года Ульяновская область является членом Ассоциации. Протоколом ежегодного Общего собрания членов Ассоциации от 05.04.2012 № 3 предусмотрено внесение вступительного взноса, а также ежегодных членских взносов в Ассоциацию в размере 5 млн. рублей.

В 2012 году на оплату вступительного взноса Ульяновской области из средств областного бюджета было выделено 2 млн. рублей, вместо требующихся 5 млн. рублей. Оставшуюся часть вступительного взноса в размере 3 млн. рублей предполагалось выплатить в 2013 году.

Таким образом, на реализацию мероприятия «Оплата части вступительного и членского взносов Ульяновской области в Ассоциацию экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Ассоциация инновационных регионов России»» в 2013 году требуется 8 млн. рублей (восемь миллионов рублей), в том числе, 5 млн. рублей – членский взнос, 3 млн. рублей – оставшаяся часть вступительного взноса.

В Программу также вносятся технические изменения, в том числе изменения, связанные с заменой исполнителя мероприятий Программы.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА