По данным пресс-службы УМВД Ульяновской области, за минувший год на территории нашего региона зарегистрировано 60 ДТП по вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, в которых 10 человек погибли и 25 получили травмы различной степени тяжести.
Нынешний год, похоже, побьет этот рекорд – только за последние пять месяцев произошло 31 ДТП, в результате 52 человека были ранены, один погиб.
С начала 2013 года за управление транспортным средством в нетрезвом виде и отказ прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения к административной ответственности привлечены 3522 водителя, к 940 нарушителям применен административный арест.
В целях снижения количества ДТП с участием водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, еженедельно на территории города и области проводятся профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель». В итоге с января по май текущего года в результате этих акций задержано 595 водителей, управлявших автомобилями в состоянии подпития и отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Автолюбители забывают, что управление транспортными средствами человеком, находящимся в нетрезвом состоянии и не имеющим права управления автомобилем, влечет лишение прав на срок от полутора до двух лет. Равно, как и передача управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения.
В перечне наказаний в соответствии со степенью нарушения есть и административный арест сроком на 15 суток, и штраф в размере 5000 рублей, и лишение водительских прав на срок до трех лет. Но ни одно из этих наказаний не вернет ни загубленной жизни, ни утраченного здоровья.