Виктория Чернышева
Три министерства Ульяновской области – строительства, энергетики и жилищно-коммунального комплекса и промышленности и транспорта – планируется объединить в одно. Новое ведомство будет отвечать за развитие инфраструктуры региона.

Об этом в пятницу на совещании по вопросам ЖКХ заявил губернатор региона Сергей Морозов.

Руководить новым министерством будет нынешний заместитель председателя правительства Ульяновской области, одновременно занимающий кресло министра строительства Александр Букин. Подробности “реформирования” обсудят на кадровой комиссии, которая пройдет в правительстве региона.

По словам Морозова, в структуру новообразованного министерства перейдет департамент по регулированию цен и тарифов (сейчас он входит в минэкономики региона). Кроме этого, в течение ближайших двух недель будет кардинально переработан состав и структура экспертно-аналитического совета, который создан при департаменте. Этот орган также будет работать при Букине. Совет должен будет разобраться с “абсурдными”, по мнению Морозова цифрами, которые зачастую закладываются управляющими компаниями в строках тарифа на содержание и ремонт жилья.

Еще одно поручение губернатора – совместно с муниципальными властями и государственно-правовым департаментом, проработать вопрос и внести предложение о переработке составов советов директоров и наблюдательных советов, которые созданы в муниципальных и государственных акционерных обществах, работающих в сфере ЖКХ.

– Главная цель – привлечение туда необходимого количества активных, грамотных и независимых общественников. Чтобы не было такого, когда чиновники напрямую, минуя все разумные подходы, входят в управление предприятиями, командуют, не имея ни финансового, ни юридического права, и ответственности за это не несут, – заявил Морозов.

Напомним, в начале июня ульяновский губернатор предложил написать заявление об уходе министру энергетики и жилищно-коммунального комплекса Сергею Гигиреву. Поводом для такого заявления стало ЧП, произошедшее в Димитровграде.

Справка “РГ”
Александр Букин – педагог по образованию, имеющий большой опыт работы в этой сфере, заслуженный учитель РСФСР. С 2010 года он руководил сначала министерством строительства, а затем энергетики и ЖКК региона, после чего выиграл конкурс на должность главы администрации Ульяновска. Сити-менеджером он проработал почти год.

В марте 2013 года Букин вернулся в правительство Ульяновской области в должности заместителя председателя правительства и министра строительства региона.