По поручению руководителя администрации города Сергея Панчина на муниципальных предприятиях будет активизирована работа по созданию добровольных пожарных дружин.

Дружинники будут оказывать помощь подразделениям профессиональной пожарной охраны, а также заниматься информированием населения о мерах противопожарной безопасности.

По информации заместителя начальника управления МБУ «Управление гражданской защиты города Ульяновска» Владимира Серова, в настоящее время в Ульяновске зарегистрировано 96 формирований добровольной пожарной охраны, в состав которых входят две добровольные пожарные команды (Российского союза спасателей и Ульяновского моторного завода) и 86 добровольных пожарных дружин (ДПД) общей численностью более 2300 человек.

В добровольных пожарные дружины входят 48 территориальных ДПД районов города и населенных пунктов пригородной зоны, а также 46 объектовых ДПД (на 12 производственных объектах, 11 муниципальных предприятиях, в 6 высших учебных заведениях и 10 среднеспециальных учебных заведениях).

Как отметил Владимир Серов, за период с января по май текущего года на территории города произошло 176 пожаров, в которых погибло 12 человек, 18 человек получили травмы различной степени тяжести, спасено 117 человек. Материальный ущерб составил более 154 млн. рублей. Основная часть всех пожаров приходится на жилой сектор. Среди главных причин – нарушение правил эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем, а также поджоги.

Администрацией города совместно с гарнизоном пожарной охраны проводятся мероприятия по предупреждению пожаров. В частности, в настоящее время на территории Ульяновска и в пригородной зоне установлено 38 информационных стендов по вопросам пожарной безопасности, среди жителей распространено более 59 тысяч тематических листовок. Кроме того, совместно с сотрудниками Госпожнадзора, полиции, а также органов социальной защиты населения проводятся сходы граждан и рейды.