Чудны коммунальщики в своих попытках навязывать жильцам все новые и новые виды платежей. После установки детской игровой площадки по городской программе «Наш уютный двор» во дворе дома по улице Аблукова, 83 обитателей дома заставили сначала платить за ее содержание, а теперь пытаются брать еще и за ее ремонт.

О том, что радость от попадания в программу ремонта дворов для многих горожан обернулась дополнительными расходами, «СК» уже писал. В частности, в прошлом году Ульяновская Городская Дума выпустила обращение к горожанам, в котором сообщается, что элементы благоустройства, расположенные у домов, входят в общедомовое имущество. На этом основании депутаты попросили жителей уютных дворов утвердить появление новой строчки в платежках за коммунальные услуги, то есть собирать средства еще и на содержание малых архитектурных форм.

Ни власть, ни коммунальщиков при этом не смущает, что дворы многих жилых домов в городе официально как относящаяся к ним территория не оформлены, и, значит, содержать их должен город, а не жители.

Жильцы дома по улице Аблукова, 83 за содержание детской площадки платят с осени прошлого года. По их словам, новую строку в раздел «Содержание и ремонт жилья» управляющая компания включила в одностороннем порядке, без проведения голосования собственников, как того требует закон. При этом деньги идут неизвестно куда – никаких работ во дворе не проводится.

Однако и этого коммунальщикам оказалось мало – в настоящее время УК пытается организовать общедомовое собрание, одним из вопросов которого должно стать установление с 1 июля платы за ремонт качелей, горок, скамеек и урн.

– Деньги, может быть, и не такие большие – по 10 копеек с квадратного метра жилья ежемесячно (с двухкомнатной квартиры – около 50 рублей, со всего дома – 1500 рублей), однако дело в принципе. За что еще мы должны платить? – сетует житель дома Владимир. Известно ведь, что, согласно требованиям, заявленным при объявлении аукциона на установку игрового оборудования и малых архитектурных форм, срок гарантии на них должен составлять не менее пяти лет.

То есть в случае брака или поломки конструкций замена и ремонт должны производиться за счет изготовителя и установщика. Тогда зачем они хотят собирать деньги с нас?

В этом году на реализацию программы «Наш уютный двор» город выделяет 7,5 миллиона рублей, которые в основном пойдут на устранение недоделок прошлых лет.

Уже объявлен соответствующий конкурс. Реализация проекта по большому счету свернута, поскольку до сих пор длятся судебные разбирательства по поводу массового ремонта ульяновских дворов, который проводился в 2011 году. Тогда, напомним, было запланировано благоустроить 113 дворов на сумму 328 миллионов рублей, однако в итоге выполнить работы в полном объеме не удалось. Администрация Ульяновска подала на генерального подрядчика иск в областной арбитражный суд с требованием вернуть 24 миллиона рублей как «стоимость ненадлежаще выполненных работ по муниципальному контракту». В настоящее время проводится назначенная судом государственная экспертиза 74 отремонтированных в 2011 году дворов.

Вадим Пилюков