Откуда берутся дикие счета за горячую воду, выяснял совет дома по улице Карбышева, 32, получивший от управляющей компании доступ в элеватор и распечатки показаний общедомовых тепловых приборов учета за полгода.

Обычно показания приборов учета для жильцов многоквартирных домов – тайна за семью печатями.

Как правило, энергетики и управляющие компании тщательно скрывают эту информацию и не допускают людей к самим счетчикам. В случае с домом по улице Карбышева, 32 сложилась уникальная ситуация. Управляющей компании «Мегалинк» поставщик тепла – ОАО «Волжская ТГК» – выставил дополнительные счета за потребленную в 2012 году тепловую энергию. В настоящее время финансовый спор рассматривается в суде, и УК, которая сама желает докопаться до истины, предоставила все данные жильцам дома, которые провели собственное расследование.

За май ВоТГК выставила жителям дома счет за ГВС по цене 151,83 рубля за кубический метр, что на 60 процентов выше, чем месяцем раньше. Одновременно с 34,92 до 232,3 кубометра якобы вырос объем ГВС на общедомовые нужды. Цифры навели совет дома на мысль о необоснованном выставлении счета. Спустившись в подвал, жильцы осмотрели систему теплоснабжения дома, ее схему и проанализировали распечатки с тепловычислителя за январь и май 2013 года.

В доме централизованная двухтрубная открытая зависимая система теплоснабжения, тепловой пункт оборудован теплосчетчиком в составе тепловычислителя и четырех расходомеров, имеется элеваторный контур, контур ТРЖ и два циркуляционных насоса.

Переданные редакции советом дома расчеты (основаны на действующих «Правилах учета тепловой энергии и теплоносителя», утвержденных Минтопэнерго РФ 12 сентября 1995 г. №Вк-4936) очень объемны и сложны. Чтобы не перегружать читателя, мы приведем лишь некоторые цифры и выводы, к которым пришли жильцы дома (тем не менее в случае необходимости мы готовы эти расчеты предоставить).

Главным изобретением ВоТГК, по заказу которой в доме устанавливались приборы учета, является то, что в отопительный период для учета потребленной тепловой энергии берутся показания одних расходомеров, в летний же период эти счетчики снимаются с коммерческого учета и в расчет берутся показания уже других приборов. По словам членов совета дома, такой подход при выставлении счетов является грубым нарушением Правил, согласно которым учет тепловой энергии должен производиться одинаково, на основании одних и тех же расходомеров и летом, и зимой.

«Согласно Правилам, при расчете объема потребленной домом горячей воды из общих показаний необходимо вычитать объем воды, циркулирующий в контуре ТРЖ и элеваторном узле, учитывать реальную температуру сетевой воды на выводе обратного трубопровода. Этого не делается, в результате в январе за теплоснабжение вместо положенных 33,47 рубля с квадратного метра с нас взяли по 40,14 рубля, а за горячую воду – не 85,51 рубля, а 95,48 рубля», – делают выводы члены совета дома. По расчетам жильцов, стоимость кубометра горячей воды летом должна составлять максимум 86,88 рубля, но никак не выставленные 151,83 рубля. Учитывая, что в отсутствие отопления контур ГВС не подпитывается сетевой водой, показатели расходомера, замеряющего общий объем полученного домом теплоносителя, и сумма показаний потребленной домом горячей воды и на «обратке» должны быть равны.

Однако, согласно распечатке этих показаний за май, на «обратках» разница составляет пять тонн (это можно объяснить погрешностью расходомеров), а разница на «подачах» – уже 100 тонн, причем счетчик ГВС показал на 100 тонн больше, чем вошло в дом, что является абсурдом. Это можно объяснить либо неисправностью приборов на ГВС (что маловероятно), либо фиксацией ими многократно учитываемой циркуляции теплоносителя.

Хитрая схема с четырьмя расходомерами, по мнению жителей дома по улице Карбышева, 32, – это попытка ВоТГК навязать людям оплату в летний период потерь в трубопроводах ГВС (стояки и полотенцесушители). Но это незаконно, потому что, во-первых, все эти (как и многие другие) потери уже заложены в тариф на горячую воду; во-вторых, в законодательстве нет такой услуги, как «отопление ванных комнат трубопроводами ГВС»; в-третьих, взяв на себя право самовольно решать, сколько и за что брать с жильцов, энергетики и сами расчеты производят неграмотно.

Жители дома эту публикацию в газете просят расценивать в качестве обращения в прокуратуру Ульяновской области и просят на основании имеющихся данных и вышеприведенных расчетов выйти в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц – жителей дома по Карбышева, 32 – о понуждении ОАО «ВоТГК» к выполнению действующих Правил учета тепловой энергии и теплоносителя (утвержденных Минтопэнерго РФ 12 сентября 1995г. N Вк-4936), действующих постановлений правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и возврате излишне начисленных сумм по оплате отопления и ГВС за период с октября 2012 года по настоящее время.

Дмитрий Минаев