В Ульяновской области создано предприятие «Облкомхоз».

В ходе совещания по вопросам реформирования жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплекса региона губернатор Сергей Морозов подписал распоряжение о создании областного государственного казённого предприятия «Областное коммунальное хозяйство» на базе существующего ОГУП «Квант».

Учредителем новой структуры выступает министерство энергетики и ЖКК Ульяновской области. Ему предписано разработать и утвердить, по согласованию с департаментом государственного имущества и земельных отношений, устав «Облкомхоза», в котором будут определены основные цели деятельности предприятия по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению.

Считается, что на первом этапе в «Облкомхоз» будут переданы 38 источников, обеспечивающих теплом население, а также бюджетные и коммерческие организации в Карсунском, Вешкаймском, Базарносызганском, Тереньгульском районах, в рабочем посёлке имени Ленина Барышского района и посёлке Карлинская роща города Ульяновска. Всего в названных районах насчитывается 210 котельных из 1 045 по области.

В дальнейшем будет рассмотрен вопрос передачи в «Облкомхоз» всех теплоисточников, как муниципальных, так и областных, обеспечивающих теплоснабжение бюджетных организаций. А также объектов водоснабжения, в том числе построенных или планируемых к строительству за счёт средств областного бюджета.

Планируется также, что «Облкомхоз» выступит не только в качестве поставщика коммунальных ресурсов в виде тепловой и электрической энергии, а также воды, но и учредителем управляющей организации, контролирующим её деятельность на жилом фонде муниципальных образований. Тем самым будет создана единая цепочка от выработки и поставки коммерческих ресурсов до оказания различных ЖК-услуг населению. Это, в свою очередь, позволит оптимизировать затраты на все виды деятельности, отрегулировать отношения между ресурсоснабжающими организациями и населением. Что особенно важно, всё происходящее будет под государственным контролем.

При этом, по утверждению губернатора, речь не идёт о вытеснении частного бизнеса. Люди должны получить альтернативу в виде качественной, прозрачной, жёстко контролируемой государством системы управления жильём. Следовательно, тем частникам, которые захотят остаться на этом рынке, придётся соответствовать предъявляемым требованиям.

«Возвращение государства в систему управления коммунальным хозяйством, в нашем случае, через «Облкомхоз», – говорит глава региона, – позволяет сформировать структуру, которая задаст планку частным управляющим компаниям. Это тем более необходимо, что порой пришедшие к руководству частники, в погоне за прибылью, начисто забывают об интересах собственников, обманывают не достаточно хорошо разбирающихся в законодательстве граждан. В результате люди платят немалые суммы, а качество услуг при этом остаётся безобразно низким. Нам было важно, чтобы в этих условиях у населения появился выбор. Создание «Облкомхоза» даст им возможность определить, отдать управление своей собственностью в частные руки или в руки государства».

Во всех случаях, выбор будет добровольным».

Виктор Никитин