Наталья Васильева
Тушить свалку, которая горит в Мелекесском районе, придется всем миром.

На старом полигоне побывали уже не только власти города и района, но и специалисты из Ульяновска.

Ситуация сложилась так, что вонь идет из Мелекесского района, а страдает – Димитровград. И задыхаются жители уже всех районов города.

ЖИТЕЛЬНИЦЫ УЛИЦЫ ОСИПЕНКО:
– Ну, гарь она такая… навозная. Она не газовая, не… Вот как навоз жгут. Такой запах.

Напомним, где горит, и что именно, стало известно благодаря нашим телезрителям. Они буквально оборвали редакционные телефоны с просьбами разобраться. Ведь запах гари вот уже на протяжении нескольких недель настолько сильный, что горожане задыхаются. Наша съемочная группа и специалист городской службы охраны окружающей среды выяснили, что причина жуткого запаха – старая свалка.

Борис КАПКОВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ:
– Мы тут же с 17 числа, обратились в Ульяновскую природоохранную прокуратуру с просьбой организовать проверку. Обратились в министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии – как в надзорный орган. Обратились к главе Мелекесского района Тигину В.П.

Начались проверки. Подключились и специалисты из Ульяновска.

Амир ГАЛЯУТДИНОВ – ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА МИНПРИРОДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
– В настоящее время составлен протокол по статье 8.2 “Нарушение законодательства в области обращения с отходами производства потребления”. Второй протокол – за нарушение в области правил охраны атмосферного воздуха.

Владимир ЕПИШИН – и.о. ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ МИНПРИРОДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
– Административные санкции не освобождают его от обязанности затушить эти отходы.

Тушить отходы будут всем миром. Своих водных ресурсов у района не хватает. На помощь придет город. Воду возьмут с водозабора “Горка”. По крайней мере, такое решение принято в среду на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.