Прославленному Ульяновскому гвардейскому танковому училищу 10 июня исполняется 95 лет.
Слова из известной песни про трех танкистов сегодня по праву можно применить ко всем воинам-танкистам, выпускникам гвардейского высшего танкового краснознаменного ордена Красной Звезды военного училища имени В. И. Ленина, которые и сегодня, несмотря на то, что училище расформировано, верны своему воинскому братству, присяге и высоко несут свою офицерскую честь.
– История и боевая летопись училища начинается с 1818 года, с пехотных курсов красных командиров, – рассказал выпускник училища 1965 года, гвардии полковник Юрий Плужников. – И все мы, выпускники, знаем и чтим память первого героя училища – Григория Иванова, которого замучили, а потом расстреляли белогвардейцы в 1919 году на высоком волжском берегу.
– Юрий Иванович, это было задолго до тех шестидесятых годов, когда Вы и Ваши сверстники выбрали себе очень нелегкую и ответственную профессию защитника Отечества. А Вы говорите от имени всех своих коллег и сослуживцев: «…мы знаем, помним и чтим память героя»…
– Все правильно, нас так учили наши отцы-командиры. Хорошо, что сейчас снова заговорили о военно-патриотическом воспитании. А в те времена такое воспитание было нормой жизни. Мы знаем и помним, что с 1924 года наше училище, созданное по личному указанию В.И. Ленина, уже в предвоенные годы дало стране первых Героев Советского Союза – танкистов, выпускников училища, которые проявили отвагу и героизм в боях у озера Хасан, в Испании, Карелии. И вся страна знала их поименно: Семена Осадчего, Михаила Агибалова, Алексея Босова, Петра Борисова, Виктора Парфенова, Сергея Андреева, посвятивших жизнь служению Родине.
Именно за выдающиеся заслуги в подготовке военных кадров, за боевые заслуги перед Родиной училище было преобразовано в гвардейское и награждено орденом Красной Звезды.
Из стен нашего училища вышли более ста Героев Советского Союза и Героев России, а подполковник И. Бойко дважды удостоен этого звания. Вспомним воспитанника нашего училища, Героя Советского Союза Александра Космодемьянского, брата отважной партизанки Зои Космодемьянской, замученной фашистами, а память лучшего танкиста, аса в годы Великой Отечественной войны, нашего выпускника Дмитрия Лавриненко увековечена не только в России, но и в Африке. Имена героев-танкистов увековечены в названиях улиц и школ нашего города. Надо, чтоб все жители ул. Корюкина знали, что этот отважный танкист, когда его танк загорелся в бою у польской границы, не стал спасать свою жизнь, а направил пылающую машину на немецкую автоколонну.
– Юрий Иванович, все правильно, все так, мы обязаны помнить и гордиться. Но давно уже нет гвардейского танкового. Кто хранит эту память?
– Училища как юридической и физической единицы, к сожалению, нет. Но память о нем живет, а славные его боевые традиции сохраняют выпускники, офицеры-танкисты, ветераны, для которых офицерская честь, совесть и достоинство – превыше всего.
У Парка Победы в Ульяновске на постаменте установлен боевой танк «ИС». Он символизирует бронетанковую мощь и героизм ульяновских танкистов.
По инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и решением руководства города Ульяновска запланирован капитальный ремонт постамента и обустройство прилегающей территории. Предусмотрено открытие площади имени героев-танкистов.
В канун праздника мы склоняем головы перед павшими на полях сражений и ныне живущими героями.
Через вашу газету я хочу поздравить наше боевое гвардейское братство. Мы не дадим забыть героическое прошлое наших ребят, для того, чтобы следующие поколения знали: им есть чем гордиться, и что их долг- служение Отечеству.
Подготовила Галина Антончик