Данные сведения предоставлены Министерством лесного хозяйства, природопользования и экологии региона.

По информации ведомства, на начало июля зарегистрировано 25 случаев незаконной вырубки, объем срубленной древесины составил 317,3 куб. м, причинён ущерб на сумму 3,6 млн рублей. Для сравнения за аналогичный период 2012 года зарегистрировано 45 случаев незаконной вырубки объёмом 2365,73 куб. м, причинённый ущерб – 23,5 млн рублей.

Информация по данным фактам передана в следственные органы. С начала 2013 года к уголовной ответственности привлечено четыре человека, к административной – восемь человек.

Проблемными остаются Кузоватовское, Барышское, а также Новочеремшанское лесничества.

Специалисты отмечают, что наибольшую эффективность в борьбе с нелегальным оборотом древесины приносят совместные с органами внутренних дел профилактические рейдовые мероприятия, дежурства на постах, а также взаимодействие с администрациями муниципальных образований.

В настоящее время районные межведомственные комиссии по борьбе с нелегальным оборотом древесины созданы в Майнском, Радищевском, Новоспасском, Базарносызганском, Мелекесском, Барышском, Павловском, Вешкаймском, Сенгилеевском, Ульяновском, Старомайнском, Майнском, Кузоватовском, Николаевском, Инзенском, Карсунском, Тереньгульском районах. В ближайшее время такие комиссии будут сформированы на территории остальных муниципальных образований.

«Минприроды Ульяновской области усиливает меры по снижению незаконных рубок древесины. Так, в этом году будет снова организована межведомственная профилактическая акция «Лес». И если раньше она проводились раз в год, то в 2013 году акция состоится дважды: в августе-сентябре и в предновогодний период», – рассказал Министр Дмитрий Федоров.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА