Форум проходил с первого по пятое июля в Пермском крае на площадке учебного хозяйства «Липовая гора» Он был приурочен к празднованию 100-летия Пермского НИИ сельского хозяйства.

В мероприятии приняли участие полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и делегации всех без исключения регионов Поволжья.

Делегацию Ульяновской области возглавлял заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин. В её состав входили руководители и специалисты ведущих сельхозпредприятий, отраслевых ведомств, учёные Ульяновского НИИ сельского хозяйства.

Ульяновская область представила на форуме экспозицию достижений АПК региона по основным направлениям сельхозпроизводства и аграрной науки. В рамках выставочной экспозиции состоялась презентация ОАО «Агропромпарк». Наши делегаты приняли участие во всех основных мероприятиях официальной программы «Дня поля – 2013».

Центральным событием форума стало совещание Экспертного совета по развитию АПК В Приволжском федеральном округе. На его заседании были рассмотрены вопросы государственной поддержки сельхозпроизводителей в условиях вступления России в ВТО, инновационного развития АПК и сельских территорий.

Нашли полное понимание предложения Александра Чепухина, который является членом Экспертного совета. Он изложил их в своём выступлении. Предложения направлены на увеличение погектарной поддержки и реструктуризации долгов. «Окружной агропромышленный форум «Поволжский День поля-2013», – отметил министр, – стал крупнейшей площадкой для определения перспектив сельскохозяйственной отрасли на последующие несколько лет».

Виктор Никитин