В Ульяновской области разработан, одобрен правительством региона и принят депутатами Законодательного собрания закон о финансировании капремонта общего имущества многоквартирных домов.

«Новый закон, – говорит заместитель председателя областного правительства – министр строительства Александр Букин, – вносит поправки в механизмы реализации региональной Программы капремонта общего имущества многоквартирных домов. Основанием для их внесения послужили изменения, внесённые в Жилищный кодекс Российской Федерации 28 декабря минувшего года».

Уточним сразу же, что структура платежей за жилищно-коммунальные услуги для собственников помещений будет дополнена разделом «капитальный ремонт». Это означает, что плата за него становится обязательной. Минимальный размер таких платежей устанавливается нормативными актами Ульяновской области. В аналогичном порядке решается вопрос об установлении порядка предоставления и размера субсидий собственникам жилья с учётом взносов на капитальный ремонт.

Министр уточняет, что в Ульяновской области практически завершается работа над Программой капремонта МКД, предусматривающей создание накопительного счёта. В неё осталось внести изменения: составить адресный перечень домов, подлежащих капремонту, с указанием видов работ, их стоимости и точных сроков проведения. Домам присваивается балльная оценка в зависимости от степени физического износа общего имущества, срока эксплуатации, наличия протокола собрания собственников с решением о формировании фонда капремонта и проектной документации на капремонт.

Очень важно, что в отличие от прошлых времён срок проведения капремонта общего имущества МКД, установленный в программе, не может быть перенесён на более поздние сроки. В свою очередь, обязанность по уплате взносов на капремонт будет возникать у собственников помещений в МКД только по истечении четырёх месяцев с момента опубликования программы капремонта в новой редакции.

Взносы собственников будут формировать фонд капремонта домов. Федеральным законодательством предлагаются две модели формирования такого фонда. В первом варианте взносы собственников поступают на общий счёт регионального оператора, который заключает договоры с собственниками помещений каждого МКД, формирующими на его счёте фонд капремонта. Соответственно этому региональный оператор выступает техническим заказчиком работ по капремонту. Он же несёт ответственность перед собственниками за качество выполненного ремонта.

Второй вариант формирования фонда капремонта – накопление денежных средств на специальном счёте. Владельцами его могут выступать жилищно-строительные кооперативы, товарищества собственников жилья и региональный оператор.

Выбор модели формирования фонда капремонта остаётся за собственниками помещений. Жилищный кодекс отводит им для принятия решения два месяца со дня опубликования региональной программы капремонта. В случае если решение собственниками не будет принято или останется без реализации, то формирование фонда капремонта будет осуществляться на счёте регионального оператора.

При выборе способа накопления, по словам Александра Букина, собственники должны иметь в виду, что по новому законодательству региональный оператор будет иметь право использовать накопленные ими средства, естественно, на возвратной основе, для финансирования капремонта общего имущества в МКД, собственники которых также сформировали фонды капремонта на его, оператора, счёте.

Помимо этого, законом предусмотрена возможность привлечения кредитов для проведения капремонта, если накопленных собственниками средств будет недостаточно для начала ремонтных работ.

Что очень важно, государственная поддержка для проведения капремонта общего имущества МКД предоставляется независимо от выбранного собственником способа формирования фонда капремонта.

По информации специалистов Фонда реформирования ЖКК и энергоэффективности Ульяновской области, Программа находится в стадии оформления и ждать появления в платёжках населения строки «капитальный ремонт» до начала 2014 года, видимо, не приходится.

Что касается непосредственно Закона, то он вступил в силу после одобрения его на Законодательном собрании Ульяновской области.

Виктор Никитин