Как известно, Ульяновским областным судом экс-судья Валерий Сас признан виновным в «нарушении лицом, управлявшим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц». Он приговорён к пяти с половиной годам колонии – поселения с лишением права на три года управлять транспортными средствами.

Прокуратура Ульяновской области сочла приговор несправедливым по причине его чрезмерной мягкости, а потому подлежащим изменению.

Суд, например, в качестве смягчающего обстоятельства расценил перечисление Сасом потерпевшим чуть более одного миллиона рублей. Между тем, по смыслу закона, необходимо именно полное возмещение материального и морального вреда. С учётом исковых заявлений на 40 миллионов рублей, считать, что Сас добровольно возместил материальный ущерб, у суда, как считает сторона обвинения, оснований не было.

Прокуратура отмечает также, что при назначении наказания суд не принял во внимание тяжесть наступивших последствий – смерть двоих молодых людей, причинение тяжкого вреда здоровью женщине, а также тот факт, что у потерпевшей осталась без попечения матери маленькая дочь, являющаяся инвалидом и нуждающаяся в постоянном уходе.

В равной степени не учтено и поведение Саса после совершённого им ДТП. Как показывают свидетели, он не бросился вытаскивать потерпевших из повреждённого автомобиля, вызывать «скорую», оказывать первую медицинскую помощь. Вместо этого виновник ДТП принялся … искать оторванное у его машины колесо. А когда на место происшествия прибыли сотрудники ГИБДД, пытался договориться с ними о том, чтобы виновником ДТП признали погибшего водителя и отказался от обследования на алкогольное опьянение.

Позже, в ходе предварительного расследования, которое шло около двух лет, Сас так и не попытался загладить причинённый им вред, не принёс своих извинений, не помог женщине, которая много дней пролежала в стационаре и стала инвалидом.

Зато, как отмечает прокуратура, экс-судья принимал активные попытки для того, чтобы избежать уголовной ответственности, вплоть до представления недостоверных данных, которым суд так и не дал надлежащей оценки при вынесении наказания.

Сторона обвинения направила в Верховный суд Российской Федерации апелляционное представление. В нём она просит изменить приговор Ульяновского областного суда, назначить Сасу наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года.

Виктор Никитин