Михаил РОССОШАНСКИЙ
Сборная “ЧЕМПИОНА ” в третий раз в своей истории выиграла летнюю областную Спартакиаду журналистов. Своеобразный хет-трик команда нашего издания оформила в Белом Яре в борьбе с коллективами восьми региональных СМИ.
– Таких синяков у меня никогда не было! – редактор “Чемпиона” Юрий ОЩЕПКОВ с удивлением рассматривает черно-синее пятно на левой ноге. – Это след от мяча. В решающем матче по мини-футболу против команды “Исток” досталось…
Синяки и ссадины – свидетельство того, что на спортивной площадке журналисты бьются за победу не хуже тех, про кого они сами пишут, про кого снимают сюжеты. К счастью, до серьезных травм дело не дошло. Хотя страсти кипели нешуточные. В футбольных матчах, например, не обошлось без красных карточек. Но в целом все состязания прошли, что называется, в дружественной обстановке. Радийщики с “2×2”, например, поддерживали своих коллег с Димитровграда, телевизионщики с “Волги” и “Репортера” на три дня из конкурентов превратились в друзей и переживали друг за друга в любом виде программы. Благо календарь соревнований столкнул их друг с другом только один раз – в дартсе. И работники теле-эфира разом синхронно выдали лучшие результаты! “Волжане” стали первыми, “Репортер” занял второе место. В личном зачете победил Василий Михеев – негласный лидер ГТРК “Волга”. Он набрал 156 очков! Это примерно в два с половиной раза больше среднестатистических результатов! Среди девушек первое место заняла Олеся Королева из “Мозаики” – у нее 93 очка. Не многие мужчины могут похвастать такой статистикой!
ПОМЫЛИ КАНАТ
Программа летних Спартакиад журналистов в принципе консервативна.
– Мы опираемся на пожелания участников, – констатирует Владимир ЛУЧНИКОВ, корифей ульяновской журналистики, организатор и идеолог этих соревнований. – Мини-футбол и волейбол в этом списке постоянно. Потому что это наиболее любимые виды спорта всех журналистов. Остальные появляются в программе Спартакиады периодически. Два года назад, например, мы решили провести соревнования по перетягиванию каната. Трудно пришлось всем участникам! Сил и эмоций канат отнял очень много. Но, тем не менее, на этот раз мы вернули его в программу и, уверен, никто не пожалел об этом.
А все потому, что перетягивать канат довелось… по колено в воде. Таково новшество от организаторов. Если учитывать 30-градусную жару, это решение судей оказалось весьма кстати. Впрочем, и сами арбитры после баталий шутили: наконец-то нам помыли канат!
Самой “тягучей” в канате оказалась команда “Исток”, представляющая телекомпанию “Сфера-ТВ” из Новоспасска.
СВОИМИ СИЛАМИ
Вообще “Исток” стал настоящим открытием Спартакиады. Год назад команда дебютировала в соревнованиях, но особых лавров не снискала.
– В этом году мы взяли в команду не тех, кто “просто хотел поучаствовать”, а тех, кто сможет добиться результата, – рассказывает директор “Сфера-ТВ” Виктор БОТКИН. – В основном это молодые ребята. Они у нас работают операторами, техниками. Многие из них в свое время тренировались в нашей футбольной школе “Нефтяник”. Именно поэтому мы ставим задачу выиграть в мини-футболе и максимально побороться в других видах.
С этим планом “Исток” справился почти стопроцентно. Новоспассцы с блеском выиграли мини-футбольный турнир, а их лучший игрок Виталий Шматов с 11-ю мячами стал лучшим бомбардиром соревнований. А к по-беде в “водном” канате добавили золотой успех в настольном теннисе. Однако для общего успеха в Спартакиаде этого все равно не хватило. Неудачное выступление в волейболе – четвертое место – и откровенный провал в дартсе – восьмое – перечеркнули все надежды.
РЕВАНШ “2X2”
Год назад на Спартакиаде случилась настоящая сенсация -волейболисты радио “2×2” неожиданно проиграли в финале сборной “Чемпиона”.
– Для нас волейбол – святой вид, – делится главный радийщик “2×2” Игорь СТЕПАНОВ. – Мы и сами играем в свободное от работы время, но еще и шефствуем над командой, которая участвует в чемпионате Ульяновска среди мужских команд, -купили форму для игроков, заплатили стартовый взнос. Посему вернуть звание волейбольных чемпионов Спартакиады для нас было делом чести.
Радийщики выполнили свою задачу. Правда, финальный поединок с “Чемпионом” не стал для них легкой прогулкой. Лишь в концовке “золотой” партии они оформили свое чемпионство – 25:16!
СТАБИЛЬНОСТЬ – ПРИЗНАК “ЧЕМПИОНА”
Победу в общем зачете в третий раз в истории Спартакиады одержала команда нашего издания. При этом успех получился уникальным. Впервые не удалось выиграть ни один из пяти видов программы. Но при этом “Чемпион” ни разу не опустился ниже четвертого места.
– Вот эта стабильность и стала залогом успеха, – комментирует итоги Спартакиады Юрий ОЩЕПКОВ. – Многие команды за прошедшие четыре года, что проводятся летние Спартакиады, уже поменяли свои составы. Мы же выступаем практически одним и тем же коллективом. И вот это постоянство идет нам только на пользу. С каждым разом выигрывать Спартакиаду становится труднее. Но и на будущий год мы снова будем настраиваться только на победу.