В июле в Ульяновской области пройдут выездные Дни донора для сотрудников предприятий и жителей муниципальных образований. 17 июля бригада станции переливания крови отправится на ЗАО «Авиастар-СП», а 18 – к сотрудникам ООО «САБМиллер РУС».

Жители рабочего посёлка Кузоватово смогут сдать кровь 11 июля, Чердаклы бригада посетит 23 июля. Требования к донорам всё те же: наличие документа, удостоверяющего личность, а для жителей районов области –справка об эпидокружении.

О пользе выездных акций рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяновской области Юрий Егорушин: «Благодаря выездным донорским акциям специалистам предприятий не нужно отпрашиваться с работы, чтобы сдать кровь, жителям муниципальных образований не нужно ехать в областной центр. Мы стараемся максимально упростить условия сдачи крови для людей, готовых стать донорами, но которым сложно это сделать в силу так называемых «житейских» обстоятельств».

За прошедшую неделю кровь сдали 494 жителя Ульяновской области, в том числе 384 человек – на безвозмездной основе. 108 ульяновцев стали донорами впервые.