Именно так охарактеризовала финансовую ситуацию в культурной сфере министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина. По её словам, на сегодняшний момент самая главная её задача – формирование бюджета на следующий год. Сейчас он составляет около 500 миллионов рублей.

«Но, чтобы не думать о хлебе насущном, нужно около миллиарда, – говорила министр. – Это не только зарплаты и коммуналка. Это культурные проекты, реставрация зданий, разнообразные акции и тому подобное».

В продолжение финансовой темы, она рассказала о новом возможности финансирования сельской культуры. Сейчас на федеральном уровне разработана программа предоставления грантов организациям и отдельным гражданам. Размер гранта юридическим лицам 100 тысяч рублей, физическим – 50 тысяч. Всего на всю Россию предполагается по 1 000 каждого из них. Доля Ульяновской области – 13 грантов по 100 тысяч и 8 по 50 тысяч.

Как говорит Татьяна Ившина, сейчас сельские учреждения культуры формируют заявки на получение грантов. Срок до 15 июля. Деньги могут достаться сельским библиотекам, домам культуры, школам искусств, музеям.

Виктор Мартынов