Бывшая министр государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Марина Шаипкина и группа экс-чиновников ответят в суде за хищения.

Как сообщается на сайте региональной прокуратуры, весной 2008 года по просьбе Шаипкиной директор областного ГУП «Бюро технической инвентаризации» Владислав Новиков и его первый заместитель Вячеслав Барышев организовали изготовление фиктивного отчета об оценке производственной базы в Ульяновске. Рыночная стоимость находившегося в хозяйственном ведении областного ГУП «Имущество» объекта была занижена более чем в пять раз.

Обвиняемая дала указание подчиненным ей сотрудникам министерства подготовить распоряжение, на основании которого данная производственная база была реализована генеральным директором названного ОГУП Маратом Нагаевым под видом законной гражданской сделки стороннему лицу.

В результате данных действий бюджету Ульяновской области был причинен ущерб в размере более 9,5 миллионов рублей.

Кроме того, выяснено, что в феврале 2008 года Нагаев с помощью Барышева продал за 512 тысяч рублей производственную базу по улице Пензенской, реальная рыночная стоимость которой составила почти 17 миллионов рублей.

Уголовное дело направлено в суд.