10 июля в административном корпусе железнодорожного вокзала «Ульяновск-Центральный» прошло совещание по вопросу реконструкции и благоустройства вокзала. В своём блоге министр промышленности и транспорта Андрей Тюрин сообщил, что на 2013 год запланированы капитальный ремонт номерного фонда и продолжение ремонта платформы № 1.

Ульяновский железнодорожный вокзал работает с 1970 года, и за это время здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. В настоящее время интерьер, экстерьер и техническая составляющая не соответствуют современным стандартам. Как написал Тюрин, на вокзале ежегодно проводится только текущий ремонт, а собственных сил на полное обновление организации не хватает. В прошлом году на выделенные средства частично отремонтировали платформу №1, системы тепло- и водоснабжения, заменили окна и провели текущий ремонт кровли.

В ходе обсуждения механизмов сотрудничества на совещании был рассмотрен вариант совместного финансирования из областного бюджета и собственных средств ОАО «РЖД» на реализацию проекта по реконструкции «Ульяновск-Центральный» с привлечением бизнес-инвесторов. Предпринимателей, в свою очередь, привлекают существующие выгодные условия по аренде площадей, которая на сегодняшний день понижена в шесть раз и составляет 250-280 рублей за квадратный метр.

Также всем сторонам необходима визуальная концепция реконструкции и благоустройства вокзального комплекса. С инициативой разработать эскизный проект выступило ООО «Симбирскпроект». Именно эта компания занималась проектом по реконструкции аэропорта в Баратаевке.

В итоге стороны решили проработать юридические варианты субсидирования реконструкции железнодорожного вокзала, в том числе, с передачей части имущества в областную собственность; подготовить эскизный проект, необходимый для оценки и понимания объёмов работ и инвестиций, а также провести подготовительную работу с бизнес-сообществом, заинтересованном в развитии вокзального комплекса.

Ольга Турковская