1 марта 2013 года завершился приём заявок от потенциальных волонтёров Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. Интересно, а сколько ульяновцев отправятся на игры в качестве добровольцев?
Персонал, который будет помогать в организации и проведении Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, должен соответствовать самому высокому уровню и отличаться наилучшими качествами.
Поэтому за два года до игр Оргкомитет «Сочи-2014» объявил о начале массового набора волонтёров. Волонтёром мог стать любой желающий, которому на 6 января 2014 года будет от 18 до 80 лет и кто владеет английским языком. Подать заявку можно было, зайдя на официальный сайт Олимпиады.
После подачи заявки всем кандидатам предстояло преодолеть два этапа отбора: тестирование и интервью. По итогам конкурса будет сформирована волонтерская команда в составе 25 000 человек, которая отправится в Сочи в 2014 году, чтобы достойно представить страну на самом крупном спортивном событии планеты. Сколько среди них будет ульяновский ребят, пока сказать трудно. Набор производился через ульяновские вузы, и общего числа добровольцев ещё нет. Но, как нам пояснили в департаменте молодёжной политики области, часть из сочинских волонтеров точно дублируется из числа тех, кто поехал добровольцем в Казань на Универсиаду-2013. А в столице Татарстана работает 185 волонтеров из Ульяновской области, отобранных из 600 молодых людей, подавших заявки.