Шестое место – таков итог участия ульяновских волейболистов в чемпионате России среди коллективов физической культуры. На турнире в АНАПЕ подопечные тренера Владимира КОРНИЛОВА провели несколько контрольных игр, но победили только в одной. Со счетом 3:0 обыграна самарская команда “Сбербанк” – один из соперников по регулярному чемпионату страны.
– Для нас итоговый результат вообще не важен, – комментирует выступление своих подопечных сам КОРНИЛОВ. – Мы ехали сюда фактически на предсезонный сбор, и наш состав был не самым сильным. Дома из-за учебы в училище гражданской авиации остался Артур Хамидуллин, а Илья Маврин, добывающий много очков в нашей атаке, отправился на серию турниров по пляжному волейболу по России и ближнему зарубежью. Правда, здесь к нам присоединился один из самых титулованных воспитанников ульяновского волейбола Иван Свищев. Минувший чемпионат России он отыграл в Калуге за клуб Высшей лиги. Но вот лето решил провести с нами.
– Есть возможность вернуть его в Ульяновск в предстоящем сезоне?
– Все будет зависеть от того, каков будет бюджет нашего клуба. Из моих предварительных разговоров с Иваном, он готов вернуться в родной город за половину той зарплаты, которую получает в Калуге. Но пока мы и этого ему не можем обещать.
– Шестое место для команды, которая несколько раз была победителем анапского турнира, серьезный удар по имиджу?
– Имидж, как говорится, ничто! Турнир в Анапе в истории “Динамо” один из самых удачных. В нем участвуем, если мне не изменяет память, уже 15 лет подряд. Были времена, когда мы побеждали по три раза кряду. Потом несколько раз были в призерах соревнований. Сейчас, увы, по нисходящей. Но это только результаты. На самом деле польза от турнира огромная. Ведь в этих играх мы дали шанс нашим молодым волейболистам, которые в матчах чемпионата страны зачастую сидят на скамейке запасных. А здесь они играли с первого розыгрыша и до последнего. Для любого спортсмена это необходимая практика. Она дает много в психологическом плане. Пройдя такие сборы, молодой волейболист в регулярном чемпионате чувствует себя уверенно в борьбе за место в составе с опытными игроками.
– И какова позиция, которая требует в “Динамо” скорейшей замены?
– Однозначно, позиция пасующего. Вильдану Таирову, который за свою карьеру принес немало пользы ульяновскому “Динамо”, уже тяжело приходится. Главный кандидат ему на смену – Евгений Мокров. Его мы сейчас и наигрываем. Пока, правда, не все у него получается. Есть ошибки, но есть и прогресс. И это обнадеживает.
– В заключительной анапской игре, в которой “Динамо” уступило соперникам из Пятигорска со счетом 0:3, Таиров играл либеро. Кажется, впервые за многолетнее выступление за ульяновскую команду.
– Все верно. Я тоже не помню, чтобы он играл на этой позиции. Просто мы решили проверить несколько тактических схем и поставили игроков не на “свои” места. Если вы заметили, то наш либеро Леша Нестеров вообще играл в линии атаки. Кроме того, два наших игрока по ходу турнира получили травмы. Еще и из-за этого пришлось корректировать расстановку на площадке.
– Анапа – город-курорт: отличная погода, пляжи, аквапарк, тысячи отдыхающих. Насколько трудно было волейболистам сосредоточиться на тренировках?
– Никто из ребят не филонил и не сбегал на пляж в то время, когда были назначены игры и тренировки! Все прекрасно понимают, что работа – прежде всего. В принципе, здесь в Анапе условия для волейбола такие хорошие, что времени хватает и на занятия, и на отдых. Многие ребята приехали сюда вместе с семьями. В общем, совместили приятное с полезным.