Ульяновские полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве, похищавшего деньги у пенсионеров, сообщили в городском УМВД.

В полицию обратилась 76-летняя пенсионерка: ей на домашний телефон позвонил мужчина, назвал мамой и сообщил, что попал в беду. Затем другой мужчина, представившись сотрудником полиции, сказал, что с ее сыном все будет в порядке если она принесет 30 тысяч рублей к кинотеатру «Современник». Поверив, пенсионерка сняла со счета в банке требуемую сумму и отдала деньги незнакомцу.

Спустя несколько дней подозреваемый был установлен и задержан. Им оказался 34-летний засвияжец, ранее судимый за аналогичные преступления. Он признался, что ему понадобились деньги и он решил заполучить их знакомым ему способом. Наугад набирал номера стационарных телефонов Железнодорожного района, и если трубку брала пожилая женщина, он называл ее мамой, надеясь, что удастся обмануть. Установлена причастность задержанного к двум случаям мошенничества, где жертвами стали доверчивые пенсионерки. По этим фактам возбуждены уголовные дела, с подозреваемого взята подписка о невыезде. Проверяется его причастность к совершению других аналогичных преступлений.

Если кто-то из ульяновцев пострадал от мошенников, им рекомендуется звонить по телефонам: 65-83-00, 65-83-01, 67-89-89.