После завершения Универсиады2013 и молодежного чемпионата Европы по легкой атлетике, проходившего в те же сроки, внимание российских представителей «королевы спорта» сосредоточено на чемпионате страны, который стартует на следующей неделе в Москве. Эти соревнования способны открыть многим российским легкоатлетам дорогу на чемпионат мира, который состоится в августе там же, в «Лужниках». Хотя для сильнейших россиян места в сборной уже забронированы.

Сможет ли выступить на чемпионате мира-2013 димитровградец Александр Бреднев, лучший на сегодня наш легкоатлет? Ответ, скорее всего, отрицательный.

Ведь для этого Бредневу на чемпионате России нужно не просто победить, а прыгнуть выше головы. Квалификационный норматив «А» на чемпионат мира составляет на 100-метровке у мужчин 10,15 секунды. Чемпион любой страны, покоривший это время, автоматически попадает на ЧМ.

Есть еще норматив «В» – 10,21с: его обладателей командируют на ЧМ по решению национальных федераций легкой атлетики.

Лучший результат в беге на 100м, который Бреднев показал в нынешнем сезоне, составляет лишь 10,33 с. Чтобы выполнить норматив «А», димитровградцу требуется пробежать на чемпионате России на четыре сотые быстрее личного рекорда. К таким секундам Александр в этом году еще не подбирался. Не имеет он нормативов «А» или «В» и на дистанции 200 м. В мужской эстафете 4х100 м российский квартет, в котором выступал Бреднев, показал на командном чемпионате Европы в июне 39, 26 с. Норматив для участия в чемпионате мира – 39,20 с. В общем, куда ни кинь – везде пока засада.

Тем временем тренерский штаб сборной России по легкой атлетике решил включить группу спортсменов на ЧМ заранее, не обременяя их отбором на чемпионате России.

– Этим летом прошло уже много серьезных стартов – Универсиада, чемпионат Европы среди молодежи, командный чемпионат Европы. Тренерский совет порекомендовал президиуму Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) освободить от отбора на чемпионат мира тех, кто успешно выступал и показал высокие результаты, – говорит главный тренер сборной страны Валентин Маслаков. – Во-первых, это действующие чемпионы мира, у которых есть wild card. Таким образом, у нас автоматически попадают в команду девять человек. Во-вторых, это победители «Бриллиантовой лиги» в прыжках в длину Александр Меньков и Елена Соколова. По итогам командного чемпионата Европы и Универсиады мест в сборной заслуживают еще восемь человек. Но это не значит, что никто из них не выступит на чемпионате России. Многие наши лидеры будут решать локальные задачи. Кто-то захочет опробовать дорожки и сектора Большой спортивной арены накануне чемпионата мира. У победителя Универсиады Владимира Краснова, например, есть норматив «В» в беге на 400 м. Мы закрепили за Володей место в сборной, но предупредили, что, если кто-то из его коллег выполнит норматив «А», то Краснов будет бежать на ЧМ только в эстафете. Теперь спортсмену и его тренеру решать: выступать на чемпионате России в личном виде, пытаться штурмовать норматив «А» или нет? Мы хотели освободить от отбора наших олимпийских чемпионов – барьеристку Наталью Антюх, прыгуна в высоту Ивана Ухова – но они не имеют нормативов «А», поэтому будут стартовать на следующей неделе в «Лужниках». Если выполнят нормативы, то независимо от занятого места включаем их в сборную, как и обещали всем олимпийским чемпионам. Лидер российского сезона по прыжкам с шестом Елена Исинбаева также рекомендована к включению на ЧМ без отбора, но она сама планирует выступить на чемпионате страны.

– Безусловно, надеемся, что наша команда подойдет к домашнему чемпионату мира на пике формы, – заявил президент ВФЛА Валентин Балахничев. – Мы рассчитываем на шесть золотых медалей. Хотя предсказывать трудно – все мировые лидеры будут стремиться к завоеванию наград высшей пробы. Всероссийская федерация легкой атлетики согласилась освободить от отборочного чемпионата страны группу спортсменов, показавших на последних крупных соревнованиях высокие результаты. Окончательный состав сборной России на чемпионат мира будет объявлен после национального первенства.

Спортсмены, освобожденные от отбора в сборную на чемпионате России Мужчины. Бег 400 м – Владимир Краснов. Бег 110 м с барьерами – Сергей Шубенков. Прыжки в длину – Александр Меньков. Тройной прыжок – Алексей Федоров.

Метание копья – Дмитрий Тарабин. Толкание ядра – Александр Лесной. Ходьба 20 км – Валерий Борчин. Ходьба 50 км – Сергей Бакулин.

Женщины. Бег 800 м – Мария Савинова. Бег 1500 м – Екатерина Шармина. Бег 3000 м с препятствиями – Юлия Зарипова.

Прыжки в высоту – Анна Чичерова. Прыжки в длину – Елена Соколова, Дарья Клишина. Тройной прыжок – Екатерина Конева. Метание копья – Мария Абакумова. Метание молота – Татьяна Лысенко. Ходьба 20 км – Ольга Каниськина. Семиборье – Татьяна Чернова.

Владимир Пугачев