19 июля, в 15.00, в областном Дворце творчества детей и молодежи (улица Минаева, 50) состоится концерт, посвященный 250-летию со дня рождения симбирского святого – Андрея Блаженного. В программе – приветственное слово митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла, презентация фильма памяти блаженного Андрея, хоровая музыка. Пригласительные билеты выдаются бесплатно в храмах города.

Андрей Огородников родился 4 июля (по новому стилю – 15 июля) 1763 года в Симбирске в семье мещан. Юродствовать начал с семи лет, тогда же перестал носить обувь и верхнюю одежду, даже зимой носил одну длинную рубаху. После того, как осиротел, жил у брата, а после его смерти в 1813 году – у сестры, покинувшей ради него монастырь. Был прихожанином Вознесенского собора, у которого мог молиться целыми ночами. Взял на себя подвиг постничества: ел только хлеб и разваренные сухие ягоды, а по праздникам – чай с медом. «Разговаривал» при помощи жестов и отдельных звуков. Спал всегда очень мало, на досках или голом полу. Андрею Блаженному приписывают способности целительства и прозорливости.

Андрея Блаженного считают заступником Симбирска: при его жизни в городе ни разу не было опустошительных пожаров. «Пока Андреюшка блаженный жив, не будет у нас пожаров», – говорили жители города. Всю милостыню Блаженный раздавал нищим.

Особенно усердно подавали Андрею Ильичу торговцы: считалось, если он не отказывался принять средства либо угощение, то торговля у купца в этот день будет необыкновенно хороша. Поношения, издевательства, побои Андрей переносил смиренно и кротко: стоял, потупя взор и опустив голову, что вызывало растерянность обидчиков. Скончался он в ночь с 27 на 28 ноября (10 декабря по новому стилю) 1841 года, был похоронен при огромном стечении народа в Симбирском Покровском монастыре.

Марина ВОЛКОВА