Ульяновская область, как известно, создала один из наиболее благоприятных среди регионов России – инвестиционный климат. Ульяновск признан самым удобным городом в России по условиям ведения бизнеса. Это выводы исследований, проведенных авторитетными международными экспертами.
Любой инвестиционный проект, соответствующий определенным условиям, может получить в нашем регионе статус особо значимого (приоритетного). До сих пор для получения такого статуса на уровне Ульяновска инвестпроект должен был сначала стать особо значимым на региональном уровне. Теперь в результате внесенных поправок это не обязательно.
Для получения статуса приоритетного инвестиционного проекта муниципального образования «город Ульяновск» необходимо пройти процедуру отбора и соответствовать всего лишь нескольким основным критериям:
превышение уровня среднемесячной заработной платы в расчёте на одного работника субъекта инвестиционной деятельности по отношению к уровню средней заработной платы по соответствующему виду экономической деятельности по городу не менее чем в 1,3 раза;
объём инвестиций в основной капитал по инвестиционному проекту не менее 100 млн. рублей;
создание в ходе реализации инвестиционного проекта не менее 100 новых рабочих мест.
После прохождения предусмотренных процедур инвестпроект получает статус особо значимого и пользуется отныне всеми налоговыми и другими льготами, а предприниматель получает возможность быстрой реализации своих идей, создания нового предприятия, динамичного роста.