По многочисленным обращениям жителей Заволжского района и в целях поддержки граждан, имеющих садовые участки и желающих реализовать собственную продукцию, на территории рынков и торговых комплексов Заволжья организованы социальные места. Социальные места также организованы в рамках схемы размещения торговых площадок.
ООО «Ланцет» предоставляет следующее количество социальных мест:
– 10 мест – на территории торгового комплекса по ул. Краснопролетарская, д. 10а;
– 16 мест – на территории торгового комплекса по ул.40-летия Октября, д. 7а;
– 30 мест – на рынке по пр. Ленинского Комсомола, д.32а;
– 25 мест – на рынке по пр. Ленинского Комсомола, д. 19а.
Пенсионерам при наличии пенсионного удостоверения, справки или книжки садовода места предоставляются бесплатно.
По информации отдела по за-щите прав потребителей и развитию потребительского рынка администрации Заволжского района, на территории торгового комплекса ООО «Фирма «Пимы» (пр. Генерала Тюленева, д. 18) имеется торговый навес «Зеленый рынок», площадью 338 кв. м, где есть свободные места в достаточном количестве, чтобы разместить всех желающих садоводов. Стоимость аренды места составляет 10-20 рублей. Бесплатно места предоставляются участникам ВОВ и приравненных к ним лицам, инвалидам I, N групп, пенсионерам старше 70 лет.
На территории торгового комплекса ЗАО «Заволжский Универсальный» (пр. Генерала Тюленева, д. 6) также оборудовано 20 социальных мест для садоводов. Стоимость аренды составляет 10 рублей, на территории торгового комплекса, расположенного на ул. Наганова, д. 10а, создано 10 мест, стоимость одного места – 30 рублей.
Кроме того, для садоводов, огородников и дачников, реализующих продукцию собственного производства, на территории Заволжского района организованы четыре торговые площадки: 32 места по улице Врача Михайлова, д.32 (южнее торгового центра); 25 мест по улице Краснопролетарская (юго-восточнее дома №20а); 24 места по улице Краснопролетарская (вдоль пешеходной дорожки между жилыми домами №10 и № 14); 40 мест по улице 40-летия Октября, д. 15. На площадках установлены столы с навесами и лавками, биотуалеты. Для поддержания порядка и соблюдения Правил благоустройства выбраны ответственные.
Для удобства торгующих и защиты от солнца и осадков все социальные места оборудованы навесами и лавочками.