Список кандидатов в депутаты заксобрания Ульяновской области от КПРФ сократился сразу на восемь человек – облизбирком своими постановлениями исключил их из партийного списка, ссылаясь на отсутствие у них необходимого комплекта документов. Среди исключенных – гендиректор ОАО «39 арсенал» Алексей Рябов, замыкавший первую тройку общеобластного списка, а также генеральный конструктор ОАО «Ульяновский механический завод № 2» Роман Логинов – первый номер в территориальной группе 16-го избирательного округа. В постановлениях об исключении кандидатов на сайте комиссии конкретные причины не указаны. Назвать недостатки, ставшие причиной исключения, в облизбиркоме также не смогли, сославшись на то, что их полный перечень был зафиксирован в постановлении от 12 июля, после чего у партии было время на устранение замечаний. «Неустраненные же замечания озвучивались на заседании 16 июля, но никаким документом не фиксировались», – пояснил «Ъ» член облизбиркома Иван Гусев.
Между тем удалось выяснить, что комиссия предъявила Алексею Рябову неустраненное замечание по отсутствию записи об «источнике выплаты его доходов», а Роману Логинову – отсутствие справки о расходах кандидата. «Комиссия поступила четко в соответствии с буквой закона.
Председатель облизбиркома Юрий Андриенко уверен, что комиссия поступила в строгом соответствии с буквой закона: «Мы два дня сидели с ними, показывали, что и как нужно исправить, но они, видимо, так и не успели устранить все замечания».
Коммунисты с таким решением категорически не согласны и уверены, что избирком к сданным документам «подошел формально», считая недопустимыми «ничего не значащие недочеты». По словам первого секретаря обкома КПРФ Александра Кругликова, Алексей Рябов «не указал в заявлении источник доходов, зато приложил справку о месте работы», «но комиссия заявила, что справку смотреть не обязана», а господин Логинов требуемую справку прикладывал, что подтверждается описью, «но она почему-то исчезла». «Парадоксально и замечание по документам учителя истории Ивана Ефимова. Он в сообщении о принадлежности к политической партии написал: «Принадлежу КПРФ». А в справке о членстве в партии указано, что он – член КПРФ. Но избирком в этом узрел несоответствие», – заметил господин Кругликов. По его словам, по шести из восьми кандидатов КПРФ оспорит решение избиркома в суде.
Член обкома КПРФ Ниари Чатинян более категоричен, отмечая, что «это провокация в интересах партии власти», «потому что никаких нарушений нет»: «И подтверждение тому – что в одномандатном округе у Логинова приняли тот же пакет документов и уже зарегистрировали кандидатом. Логинов и Рябов – очень сильные кандидаты, а власти такие жесткие борцы в депутатах не нужны».
По данным облизбиркома, также исключены из списков партий 22 кандидата у «Справедливой России», три кандидата «Зеленых», один – «Патриотов России» и один – «Единой России». По словам руководителей реготделений этих партий, они с решением облизбиркома согласны и оспаривать его не будут.
Председатель межрегионального объединения избирателей, эксперт ассоциации «Голос» Андрей Бузин считает, что в случае с коммунистами «облизбирком действует не на законных, а на противозаконных основаниях». «У избирательных комиссий основная задача – обеспечение защиты избирательных прав граждан, так сказано в законе, значит, они должны содействовать реализации избирательных прав. А когда они цепляются за формальные недостатки, это свидетельствует, что избирком целенаправленно действует в пользу одного из участников выборов, что ему категорически запрещено», – подчеркнул эксперт.