Если Ульяновская область уже отхватила себе чемпионат мира по хоккею с мячом 2016 года, то Хабаровский край, также представлявший свою заявку в Черногории, получил от Международной федерации бенди (FIB) промежуточный ответ.

Хабаровчане хотят провести у себя чемпионат мира 2015 года – на год раньше ульяновского. Пока их заявка не утверждена, но и не отклонена. Как сообщает пресс-служба ХК «СКА-Нефтяник» со ссылкой на краевое правительство, в ближайшее время в Хабаровск прибудут представители исполкома FIB и на месте оценят транспортную инфраструктуру, схемы размещения участников и гостей, осмотрят крытую ледовую арену «Ерофей». В этой арене и кроется, скорее всего, задержка с утверждением заявки Хабаровского края. Сдача «Ерофея» в эксплуатацию задерживается: первоначально планировалось, что он начнет работать в августе 2013 года, но теперь требуется какая-то переделка, из-за чего в Хабаровске пришлось от-менить проведение этапа очередного Кубка России по хоккею с мячом. Понятно, что дальневосточную ледовую «крытку» доведут до ума и запустят раньше 2015 года, тем не менее у FIB есть резон провести контрольную проверку, продемонстрировать, насколько тщательно она отбирает организаторов чемпионата мира. Хотя выбор, на самом деле, невелик. Вообще интересно: если не Хабаровск в 2015-м и не Ульяновск в 2016-м, тогда кто?

Окончательное решение о проведении ЧМ2015 в Хабаровском крае, как сообщается, будет принято до конца 2013 года. Если представители исполкома FIB отдадут предпочтение Дальнему Востоку, то хабаровчане устроят дополнительную презентацию своей заявки.

Хабаровск однажды уже проводил у себя форум лучших сборных планеты по бенди.

Было это в далеком 1981 году, когда хоккей с мячом имел куда больше поклонников, чем теперь. Недаром тот чемпионат мира до сих пор остается первым по посещаемости.

Владимир Пугачев