Специалисты Законодательного Собрания Ульяновской области продолжают отслеживать ход уборочной кампании. Так, на прошлой неделе представители отдела по обеспечению работы комитета по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии посетили Барышский район.

По словам начальника отдела Анатолия Самойлова, к уборке озимых сельхозпредприятия региона приступили с опережением графика на 12-15 дней. В настоящее время уборка зерновых идет в штатном режиме.

– Пока проблемных вопросов по уборке не возникает, за исключением кадрового вопроса. Обновляется парк сельскохозяйственной техники, однако уровень подготовки специалистов не соответствует возможностям современных машин, – отметил Анатолий Самойлов.

Несмотря на то, что в восьми районах области был объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с засухой, из-за которой в 168 хозяйствах региона погибли посевы на площади в 63 тысячи гектаров, виды на урожай в целом хорошие. Согласно прогнозу заместителя председателя правительства – министра сельского хозяйства Александра Чепухина, в этом году в Ульяновской области планируется собрать 850 тысяч тонн зерна.

Общая площадь зерновых культур составляет 549,8 тысяч гектаров. В настоящее время уборка уже завершена на территории в 56 тыс. га, средняя урожайность – 24,3 центнера с гектара (для сравнения, в прошлом году урожайность составила 13,1 центнер с гектара).

Своевременная выплата погектарных субсидий на проведение весенне-полевых работ и другие меры поддержки позволили увеличить общую посевную площадь в 2013 году до 1 млн. 13,4 тыс. га, что составило 102% от уровня 2012 года.

На сегодняшний день из федерального бюджета Ульяновской области выделено 802,4 млн. рублей, которые будут направлены на поддержку племенного животноводства и разведения крупного рогатого скота мясного направления, отдельных отраслей растениеводства и другие меры поддержки, в том числе на погектарные субсидии и возмещение процентных ставок по кредитам. Дополнительно 128,4 млн. рублей выделено из федерального бюджета по федеральной целевой программе “Социальное развитие села”. Кроме того, в августе ожидается поступление дополнительных средств на возмещение затрат, связанных с оказанием поддержки производителям свинины, мяса птицы и яиц (в связи с ростом цен на корма), на субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по краткосрочным кредитам в растениеводстве и животноводстве и на субсидии на реализацию молока.