Областная избирательная комиссия продолжает регистрацию кандидатов на выборах в Законодательное Собрание. Уже отказано 35 соискателям депутатских мандатов.

По данным Облизбиркома, на вчерашний вечер были зарегистрированы 12 из 18 списков избирательных объединений и 85 из 144 выдвиженцев по одномандатным избирательным округам. Процедура регистрации продлится до 26 июля.

Отказано в регистрации в качестве кандидатов 35 заявителям, из них 22 кандидатам от партии «Справедливая Россия», восьми – от КПРФ, трем – от партии «Зеленые» и по одному от «Патриотов России» и «Единой России».

С решением Избиркома согласились все партии, кроме КПРФ, в которой обвинили членов комиссии в излишнем формализме и намерении совершить провокацию в угоду другим кандидатам. В частности, к выборам не был допущен генеральный директор ОАО «39 арсенал» Алексей Рябов, занявший третью строчку общеобластного списка коммунистов, а также генеральный конструктор ОАО «Ульяновский механический завод № 2» Роман Логинов первый номер в территориальной группе Засвияжского одномандатного избирательного округа №16. Также были сняты Владимир Пезяков (Вешкаймский одномандатный избирательный округ № 2), Михаил Колесников и Надежда Хилова (Барышский одномандатный избирательный округ № 3), Андрей Иванов (Цильнинский одномандатный избирательный округ № 6) и Николай Лямин (Ленинский одномандатный избирательный округ № 14).

В Избирательной комиссии поясняют, что все кандидаты были лишены регистрации за непредоставление документов либо за допущенные ошибки при их оформлении. При этом в Избиркоме заверяют, что давали время всем кандидатам на то, чтобы исправить неточности, но в итоге не все воспользовались этой возможностью. Как выяснилось, Алексей Рябов погорел на том, что не указал источник своих доходов, а Роман Логинов не представил справку о своих расходах. В документах кандидата Ивана Ефимова Облизбирком выявил следующее несоответствие. В сообщении о принадлежности к политической партии кандидат написал: «Принадлежу КПРФ», а в справке о членстве в партии указал, что он – член КПРФ.

Руководство регионального отделения КПРФ заявило, что намерено оспаривать решения Избиркома через суд.

Дмитрий Минаев