В Москве стартовал чемпионат России по легкой атлетике, после которого окончательно сформируется состав сборной страны на августовский чемпионат мира. Одна из самых именитых участниц российского первенства – прыгунья с шестом Елена Исинбаева, решившая выступать на чемпионате мира и до этого опробовать сектор в «Лужниках», где затем состоится мировой форум. Вчера Исинбаева сумела отобраться в финал состязаний шестовиков, лишь со второй попытки преодолев контрольную высоту – 4 м 10 см.

После первой неудачной попытки Лена попросила шест помягче у Светланы Феофановой и с ее снарядом со второго раза преодолела рубеж. К сожалению, сама Феофанова с этой высотой не справилась и титулованной спортсменки в финале не будет. Не выступит там и Татьяна Полнова, которая получила травму и со слезами покинула сектор.

– Стадион оставил хорошее впечатление, покрытие понравилось, погода нормальная. Больше всего боялись плохой погоды, потому что по прогнозу значилось чуть ли не плюс 13, – рассказала Исинбаева о своем первом дне на чемпионате страны. – У меня с собой были только длинные и жесткие шесты. Прыгать на них 4,10 с короткого разбега я бы не рискнула. Поэтому прыгала на чужих шестах. Мне Света Феофанова дала свой. Огромное ей спасибо за это. Обидно, что у нее самой сегодня не сложилась квалификация. Я должна была до чемпионата России выступать в Люцерне и Остраве, но в июне в Мюнхене лечила ногу, а перед турниром в Остраве заболела ангиной. От Остравы уже отказаться не могла, а в Люцерн не поехала. Чемпионат страны – последний старт перед «миром». После мирового первенства состоятся еще два этапа Гранпри. Чувствую себя сейчас нормально, обещаю, что к чемпионату мира будет совсем хорошо. Прыгать можно.

Александр ГАЛКИН