Правительство Ульяновской области проверило начисление платы за услугу по ресурсоснабжению мест общего пользования в домах. В результате выявлены случаи незаконного начисления ОДН за водоотведение, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 24 июля, в пресс-службе областного правительства.

На совместном заседании рабочих групп по мониторингу обоснованности тарифов за жилищные и коммунальные услуги и по реализации постановления правительства РФ №354 проверена правомерность выставления счетов за ОДН в ряде многоквартирных домов Ульяновской области.

По словам и.о. министра энергетики и ЖКК Ульяновской области Владимира Егорова, во время мониторинга выявлены случаи начисления управляющими организациями платы за ОДН по услуге водоотведения, что нарушает федеральное законодательство. Напомним, что в соответствии со вступившим в силу постановлением Правительства РФ с июня текущего года плата за ОДН за услуги водоотведения взиматься не должна.

В ближайшее время планируется провести выездное заседание рабочих групп с участием представителей советов собственников жилья, где зафиксированы случаи неправомерного начисления платы за ОДН. Результаты проверок будут направлены в надзорные органы.