Прокурор Железнодорожного района Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заведующего отделением №6 Ульяновской областной клинической психиатрической больницы 56-летнего Юрия Шебалина.

Расследованием установлено, что с ноября прошлого года обвиняемый организовал практику поборов с близких родственников пациентов. Действовал он расчётливо. Речь шла, в основном, о престарелых пациентах, имеющих множество заболеваний и по этой причине нуждающихся в специализированной медицинской помощи.

Угрожая незамедлительной выпиской, вымогатель требовал от родственников тяжело больных пациентов денежное вознаграждение в размере от одной до 10 тысяч рублей за каждый месяц нахождения таких больных в стационаре.

Поборы продолжались недолго. Уже шестого марта текущего года преступная деятельность теперь уже бывшего завотделом была решительно пресечена.

На основании имеющихся доказательств Шебалину было предъявлено обвинение по факту получения должностным лицом взяток в виде денег, сопряжённого с вымогательством, а также покушения на получение взятки. Напомним, что за такие «подвиги» Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 12 лет.

Прокуратура Железнодорожного района направила уголовное дело с обвинительным заключением в суд.

Виктор Никитин