В редакцию “МГ” обратились жители многоквартирного дома №15 по улице Садовой поселка Цемзавод Сенгилеевского района. Они были крайне недовольны ремонтом дренажной системы.
По всему поселку для отвода родниковых и дождевых вод проведена дренажная сеть со множеством колодцев. Вода, перетекая из одного колодца в другой, уходит из поселка. Но во время паводка с дороги и с возвышенностей в дренажную систему стекает грязь, тина и камни. В одном из колодцев, рядом с тем самым домом №15, несколько лет назад забилась труба, соединяющая технические сооружения между собой. Как следствие – вода уходить перестала и выливалась на дорогу. Зимой, по словам жителей, ширина наледи достигала метра и мешала проезду автомобилей. Люди стали жаловаться в администрацию. Спустя какое-то время коммунальщики отреагировали и приняли “техническое решение”.
– 18 июля наконец-то приехали рабочие и, никому ничего не говоря, начали копать. Они собрались подключить дренажную систему поселка к канализации нашего многоквартирного дома! Мы, естественно, были против, – говорит жительница дома Татьяна Гусева. – Эту канализацию, к которой собираются подключать дренажную систему, мы чистим сами и за свой счет.
– Сами нанимаем технику, платим по 500 рублей за час, сами работаем, – вторит ей её муж Валентин Иванович. – А тут они нам забьют всю канализацию, и зловонные воды пойдут через верх, прямо под наши окна!
То есть что получается? Вместо того чтобы разобраться с одним участком дренажной системы, районные коммунальные службы решили пойти по пути меньшего сопротивления. Вместо прочистки участка трубы они попытались соединить дренаж с находящимся рядом канализационным колодцем, к тому же старыми худыми трубами. Люди обоснованно боятся, что через дыры в трубах вода подмоет и без того слабый фундамент дома, и он может попросту съехать в Волгу.
Жильцы дома звонили в министерство энергетики и ЖКК Ульяновской области. Там сказали, что подобное решение властей неправомерно. Но, как утверждают жители, начальник управления промышленности, строительства, транспорта, связи, ТЭР и ЖКХ администрации Сенгилеевского района Виктор Кандрунин стоял на своем до последнего, уверяя, что решение о соединении канализации дома с дренажной системой верное.
Однако позднее, в телефонном разговоре с журналистами “МГ”, Кандурин сообщил, что район нашел-таки семь тысяч рублей на новенькие трубы, и присоединять дренажную систему к канализации жилого дома не будут, а сделают всё, как положено. Заодно пригласил журналистов “МГ” через неделю проверить выполнение работ. Мы будем следить за развитием ситуации.