В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ РОССИЯНЕ ВСЁ ЧАЩЕ ПУТЕШЕСТВУЮТ В ИНДИЮ, ЧТОБЫ ИЗУЧАТЬ ВОСТОЧНУЮ КУЛЬТУРУ И ПРОНИКАТЬ В ЭКЗОТИЧНУЮ ДЛЯ НАС ВОСТОЧНУЮ ФИЛОСОФИЮ. НАШ ГЕРОЙ, УЛЬЯНОВЕЦ ДМИТРИЙ АНТИПОВ, ОТПРАВИЛСЯ ТУДА В ПОИСКАХ СМЫСЛА ЖИЗНИ.
ОТ МЕЧТЫ К ИСПОЛНЕНИЮ
Идея съездить в Индию зрела давно. И на определенном жизненном этапе Дмитрий решился претворить её в жизнь.
– Мне стало интересно: что я представляю собой как личность? Чего я уже добился? Для самопознания я и отправился в Индню, – рассказывает наш собеседник.
Путешественник родился и вырос в Ульяновске, но судьба закидывала его в разные уголки мира. Ему удалось сменить множество увлечений, интересов и профессий. Особенно его увлекло популярное нынче религиозное движение «Сахаджа-йога».
– Поездка в Индию могла дать мне шанс увидеть собственными глазами родину «Сахаджи-йоги» и наконец-то решить, что это такое: очередной бизнес, заманивающий людей, или что-то иное, – комментирует Дмитрий.
Выбраться из города долгое время не удавалось -дела, заботы… Но в один прекрасный день Дмитрий осознал: всё решено. Тогда, не раздумывая, собрал свои вещи и отправился в аэропорт.
С ЧИСТОГО ЛИСТА
Первым пунктом плана стал город Дели, где ему довелось побывать на праздновании Рождества Иисуса Христа.
– В Индии это великое событие отмечается очень широко: звучит музыка, все вокруг танцуют, всюду столы с яствами, – вспоминает с улыбкой Дмитрий. – Именно на этом торжестве я почувствовал, как сердце наполняется любовью ко всему живому. Становится радостно, потому что все проблемы и переживания отступают. На душе так легко, это и есть умиротворение.
В этот первый день, на торжествах Дмитрий, как он считает, нашел все ответы на свои вопросы. Такое состояние буддисты называют просветлением.
ПРИРОДНЫЙ ДАР
Поскольку наш путешественник приехал в Индию не столько отдыхать, сколько постигать истину, он был рад любой работе. Ведь для того, чтобы прожить в чужой стране, нужно было иметь при себе хоть какие-то деньги. Сначала он нашел приют в храме на берегу океана, где постигал восточную культуру и одновременно работал садовником. По его словам, там он по-настоящему понял, что такое слияние человека с природой. И первый знак к тому он получил уже в первый день пребывания в храме.
– Рабочий день закончился, я стал выходить из сада, как вдруг недалеко от меня упал кокос. Я воспринял это как благодарность сада за мою работу. Откровенно говоря, никогда не любил этот сладкий плод. Но тут вкусил и обомлел. Вкус был изумительный! С тех пор я люблю кокосы.
Именно после этого случая жизнь вышла на новый виток, и наш земляк начал духовно расти. В это же время он начал писать книгу. Дмитрий завершил ее только в Гималаях шесть месяцев спустя.
Храм, в стенах которого жил рассказчик, часто посещают паломники. Когда-то давно там появился камень особой формы – в виде восточного божества. По поверью, если пройтись от этого камня до святого здания, то сбудутся самые заветные желания.
Дань этому месту отдают не только верующие люди, но даже… дельфины. Их можно увидеть только вблизи этого храма.
– Я часто наблюдал, как дельфины приплывают к берегу, и мне так хотелось поплавать вместе с ними! Но они не подпускали близко к себе, поэтому, когда я приближался, они тут же уплывали. Однажды ситуация повторилась, я вернулся на берег и заметил, что один дельфин отделился от стаи, подплыл к берегу, подпрыгнул, как делают эти существа, и мы оба, довольные своим небольшим общением, удалились восвояси, – вспоминает с улыбкой путешественник.
СНОВА В ПУТЬ
Рядом с монастырем Дмитрий прожил три месяца, а затем интерес к неизведанной Индии повел его дальше. Долго ли, коротко ли, как говорится в сказках, держал он путь и добрался, наконец, до Пуны. Здесь ненадолго увлекся музыкой и вокальным мастерством. И только в этом месте он наконец-то встретил людей, говорящих по-русски! Какое же это было для него счастье! Ведь на протяжении долгого времени он разговаривал на чужом языке.
Освоив необходимые навыки, он вновь собрался в путь, не пробыв в Пуне и двух месяцев. Познакомился со многими городами средней Индии. Но надолго остановился только в Дармсале. Это одно из священных мест в восточной части страны. Высоко-высоко в горах построена школа, где обучаются дети разных стран и народов. Именно там Дмитрий, незадолго до этого выучив язык, смог заняться преподаванием. Он стал помощником учителя физической культуры, ему часто приходилось заменять физкультурника и проводить уроки самому.
– Только тут я осознал, что не мы учим детей, а они – нас. Все, что мы делаем и говорим, важно, в первую очередь, для себя самого, – делится своим мнением философ.
По его словам, именно в школе он начал постигать тайны внутреннего достоинства, учиться быть спокойным и уверенным в себе. А также он отметил, что преподаватели в Дармсале на своем примере демонстрируют правильный образ жизни. Дети, видя такой образец, сами тянутся к высокому. Как верно заметил Дмитрий, России такого явно не хватает.
РЕЧКА НАШЕПТАЛА
Пройдя половину Индии и побывав в Непале, путешественник почувствовал, что родные пенаты зовут его обратно. Последним ярким событием большого путешествия стала его жизнь в горах на берегу небольшой речки. В земле этого чудного места жили пиявки, которые при любой возможности впивались в кожу даже через одежду. Поэтому ему пришлось ставить палатку на камне около самого берега.
Как-то раз ночью Дмитрий проснулся с нехорошим предчувствием, выглянул наружу и увидел, что вода поднялась. Река поглотила булыжник, на котором располагался «домик» туриста.
– Вот тогда я осознал: пора уезжать! Природа дала мне знак, что я изрядно задержался в этой загадочной стране, – заключает Дмитрий Антипов.
Вот так провел ульяновец свои полгода, вернувшись из путешествия просветленным и даже немного сумасшедшим в глазах окружающих человеком. Заряд, который он получил в Индии, здорово помог ему в жизни. Вскоре после возвращения на родину он женился на прекрасной женщине. Сегодня он доволен и счастлив. А ещё Дмитрий уверен, что понять его смогут только те люди, которые преодолеют тот же необычный и яркий путь, что довелось пройти ему!
Наталья КОРОЛЕВА