Бывают, бывают ,оказывается, дни народного торжества! Это, оказывается, не только Дни, придуманные и утвержденные властями- но и означенные как бы сами народонаселением….И властями, как бы, услышанные.
Я, ясен пень, имею ввиду то крайне полезное и поддержанное (наконец-то!) городскими властями ПОЛИВАНИЕ ГАЗОНОВ на Венце. Надо же! Кричал-кричал народ симбирский, что больно смотреть на умирающие без воды газоны;что безумно жаль те миллионы рублей, которые потрачены на создание системы автоматического полива…Злые языки даже утверждали, что те миллионы якобы успели стырить городские чиновники вместе с подрядчиками,что никакой «поливалки» на Венце нет, что городская власть врет ,утверждая что полив производится по ночам … что-то с трех ночи до семи утра…
А народ( особенно эти вот щелкоперы) все равно кричал:
– Врете! Нет поливалок! А финансы притырили!
– Но в ответ звучало (аж от самой Марины Павловны,которой кстати сегодня ровно «полтинник» стукнул):
– Поливаются газоны!
– Наконец один нервный радетель зеленого убранства города крякнул:
– Марина Павловна! Ну, не можете наладить полив – так хоть накажите тех, кто Вам врет!
– И тут произошло! При стечении ликующего народа доказала глава города, что РАБОТАЕТ полив! Что побудила она этих комунальщиков РАБОТАТЬ – а не начальству ВРАТЬ!
– И зазеленели газоны, и возликовал народ симбирский. Который хотел-то лишь одного: чтобы поливалки работали- а власть врунам не поддавалась.
– Ну и слава Богу. Он тоже подмогнул власти: дождичка ниспослал. Да вот жаль поздновато: уже осень на носу, уже святой Прокл великие росы принес…
– «Да ведь лучше поздно – чем… никогда! – говаривала одна моя знакомая красавица. Ей же принадлежит и чудное изречение: «Я женщина тихая, скромная…тихо зарою, скромно помяну…»
– С днем рождения, Марина Павловна!