Приглашаем принять участие в обсуждении Концепции социальной сплочённости.

Концепция развития социальной сплочённости в Ульяновской области до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства Ульяновской области от 19.06.2013 №394-пр, направлена на сплочение общества, формирование социального капитала, позволяющего повышать уровень благополучия и благосостояния граждан.

Понятие социальной сплоченности близко идее социальной солидарности, когда люди и группы людей объединяются ради общего дела, понимают, что есть коллективное благо, и готовы действовать ради него, видя себя при этом членам сообщества.

Сплочённость понимается как способность общества обеспечивать благополучие всех своих членов, минимизируя диспропорции в развитии и избегая маргинализации людей.

Кроме того, это ещё и способность общества управлять различиями и разногласиями и обеспечивать средства достижения благосостояния всеми его членами.

Эксперты отмечают, что в любой стратегии XXI века ключевым понятием должна быть устойчивость развития. В сфере социальной сплоченности устойчивость развития, во-первых, относится к демографическим изменениям в составе и качестве жизни населения со всеми их последствиями с точки зрения уверенности в будущем и развитии многокультурных компетенций и «допусков» на всех уровнях. Во-вторых, необходимо активное внимание к отношениям между экономической, социальной и экологической устойчивостью как условию формирования социальной сплочённости. Все эти аспекты должны получить развитие и в Ульяновске.

Одна из острейших проблем социальной сплочённости – будущее семьи. Само существование семей перестало быть чем-то само собой разумеющимся. Сегодня под угрозой оказалась сама готовность людей создавать семью. Снижается общий коэффициент рождаемости. Хотя народное сознание склонно приравнивать снижение рождаемости к увеличению бездетности, здесь имеют место также более позднее создание семьи и снижение предрасположенности к вступлению в брак. В результате «семейный сектор» в России и нашем регионе сжимается, дети стали более «дефицитным ресурсом», население стареет. Ключевой составляющей всех этих перемен является то, до какой степени люди ощущают, что их положение соответствует их желаниям, а также есть ли у них чувство уверенности в своем будущем. При этом факты говорят о том, что люди хотят иметь больше детей, чем им удается иметь.

Социальная сплоченность – не только процесс. Это ещё и набор важных, конкретных результатов. Поэтому уровень социальной сплоченности можно выразить и измерить в достижении определенных условий в обществе. К ним относят:

прочно установившиеся социальные права, которые каждый человек может свободно реализовать;
ситуацию, когда люди и группы людей действуют ответственно;
отношения, при которых социальный диалог принят за норму, институты и процедуры работают во имя гражданского диалога и активной вовлеченности людей в демократические процессы;
чувство безопасности и уверенности людей в завтрашнем дне превалирует.

Проблем, требующих решения очень много. Одно из направлений их решения – развитие социальной сплочённости. Администрация города Ульяновска обращается к жителям города Ульяновска, городским общественным советам, общественным организациям принять активное участие в обсуждении Концепции развития социальной сплочённости в Ульяновской области до 2020 года на территории муниципального образования «город Ульяновск», подключиться к разработке предложений по её реализации.

Предложения просит направлять в Управление социально значимых программ и проектов администрации города Ульяновска (по телефону: 41-08-11 или на электронный почтовый адрес: komitet_zm@mail.ru)

С текстом Концепции можно ознакомиться здесь.

Предложения в Обобщенный комплекс мер по реализации Концепции развития социальной сплочённости в Ульяновской области до 2020 в муниципальном образовании «город Ульяновск» планируется принять на заседании городского координационного совета города Ульяновска октябре 2013 года.

Управление по внешним связям администрации города Ульяновска