В администрации Ульяновска состоялось очередное заседание комиссии по укреплению дисциплины оплаты труда. На её заседание были приглашены руководители семи предприятий и организаций Ленинского района, на которых среднемесячная зарплата работников ниже как среднеотраслевого уровня, так и зарплаты по городу.

Среди отстающих, например, числится ООО «ЧОП» Бастион Плюс», где зарплата работников ниже величины прожиточного минимума в Ульяновске. ООО «СМК «Альянс», «Белый медведь» и «АРТ-бизнес» в нынешнем году зарплату повышали. Тем не менее, она у них остаётся на низком уровне. Можно только гадать, в каких суммах эта зарплата исчислялась первоначально.

После рассмотрения финансового состояния предприятий, члены комиссии настоятельно рекомендовали их руководителям провести поэтапное повышение зарплаты с доведением её до среднеотраслевого уровня. Они также строго предупреждены о недопустимости выдачи так называемых «серых» зарплат.

Была рассмотрена информация о выполнении решений предыдущего заседания комиссии. Отмечено, что предприятия Засвияжского района «Керамзит» и «Парк» повысили зарплату своим сотрудникам. Графики её поэтапного повышения до конца года представили филиал «ТК «Оптима-Волга», а также ООО «ТД «Развитие плюс М» и «Монолит Сервис.

Начальник Управления по экономике, стратегическому планированию и инвестициям администрации города Андрей Климовский отметил, что на заседании штаба по увеличению налогового потенциала Ульяновской области дана высокая оценка деятельности городской комиссии по укреплению дисциплины оплаты труда. Более того, выданы рекомендации по обмену опытом с другими муниципальными образованиями.

Виктор Никитин