На 16 августа намечено официальное открытие Ульяновского наноцентра в промышленной зоне «Заволжье». Ожидается, что в церемонии примет участие председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс.

Ульяновский наноцентр (ООО «Ульяновский центр трансфера технологий») строится в рамках проекта Фонда инфраструктурных и образовательных программ (входит в группу «Роснано»). Ульяновская область была отобрана в 2010 году по итогам второго открытого конкурса по созданию 12 наноцентров по всей стране. В результате ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» получило право на заключение инвестиционного соглашения с фондом. Общий объем инвестиций в проект – 1,277 миллиарда рублей, из них около 750 миллионов – доля «Роснано», остальное – за счет областного бюджета и соинвесторов (доли не раскрываются).

Предполагается, что Ульяновский наноцентр откроет глава ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс. В рамках церемонии открытия запланирована экскурсия по зданию и презентация технологических стартапов.

Также в новом комплексе пройдет научно-практическая конференция «Advanced materials. Композитные материалы с управляемыми свойствами».

Комплекс наноцентра общей площадью около шести тысяч квадратных метров включает в себя здания с офисами и лабораториями, а также два производственных корпуса. Центр будет заниматься проектами в области автомобилестроения, строительства и авиации.