3 и 4 августа на Ульяновском ипподроме в рамках фестиваля пройдут конно-спортивные соревнования – Чемпионат русских троек, Международный чемпионат наездников и ринг-выводка лучших представителей орловской рысистой породы.
По словам заместителя Председателя Правительства – Министра сельского хозяйства региона Александра Чепухина, мероприятие направлено на популяризацию достижений конного спорта.
«В Ульяновской области очень сильны традиции племенного и призового рысистого коневодства. Предстоящие конноспортивные состязания предоставят прекрасную возможность всем ценителям лошадей и верховой езды оценить красоту и мощь одной из самых известных в России и мире пород – орловской рысистой, – подчеркнул Александр Чепухин. -Впервые за многолетний перерыв в Ульяновске будут выступать русские тройки, запряжённые орловскими рысаками из Московской, Воронежской, Брянской, Вологодской и Костромской областей».
Планируется, что в розыгрыше призов примут участие более 100 голов племенных лошадей из Республик Башкортостан, Удмуртия, Татарстан, Мордовия, Чувашия, Пермского края, а также Самарской, Саратовской, Волгоградской и Нижегородской областей.
Кроме того, впервые в Ульяновске пройдёт ринг-выводка лучших представителей орловской рысистой породы. Как пояснила директор Ульяновского ипподрома Наталья Канакова, орловский рысак всегда славился своей красотой и грацией и именно поэтому стали популярны ринг-выводки.
«Однако чтобы стать чемпионом породы необходимо иметь не только прекрасный экстерьер, но и демонстрировать хорошую резвость. Именно поэтому в рамках фестиваля будут разыграны призы для лошадей орловской рысистой породы. А чемпион и чемпионка будут выявлены по совокупности показателей -резвости и экстерьера».
Также в рамках фестиваля состоится Международный чемпионат наездников, в котором примут участие наездники из Италии, Франции, Сербии, Украины, Мальты, Словакии и России.
По словам организаторов, ещё один профессиональный конкурс без сомнения вызовет интерес у зрителей – в ходе мероприятия будет выбран лучший конюх Поволжья. Основным критерием выбора победителя станут качество и скорость подготовки лошадей к заездам.
Справочно: Ипподром в Симбирске был создан в 1853 году. Его устройство принадлежит Симбирскому обществу охотников конского бега. Первый беговой сезон открылся в январе 1853 года. В этом году на Ульяновском ипподроме открылся юбилейный 160-й беговой сезон.
Госконюшня была основана в 1898 году и являлась передовым предприятием отрасли коневодства. Представители Ульяновского ипподрома всегда были в числе призеров региональных, всероссийских и международных чемпионатов по конному спорту.
В настоящее время, Ульяновский ипподром является объектом племенного дела, организует тренинг и проводит испытания племенных лошадей.