Диспансеризация, возобновлённая в России с марта 2013 года, охватит четверть взрослого населения Ульяновской области. Однако люди весьма неохотно пользуются возможностью пройти разностороннее обследование абсолютно бесплатно, особенно это касается молодёжи.

Диспансеризацию можно проходить раз в три года, начиная с 21 года. Обследование разделено на два этапа и занимает в среднем всего два дня.

«Диспансеризация направлена на раннее выявление заболеваний и факторов риска. Первый этап включает в себя первичный осмотр, измерение роста и веса, сдачу анализов и инструментальные методы обследования. На второй этап направляются те, кто по результатам первого нуждаются в дообследовании», – пояснила главный консультант отдела организации медпомощи взрослому населению регионального министерства здравоохранения Валентина Степанова.

Планируется, что в 2013 году диспансеризацию пройдут 25 процентов взрослого населения Ульяновской области.

Для того чтобы бесплатно проверить своё здоровье, необходимо записаться на приём к терапевту, после чего посетить центр здоровья или профилактическое отделение. Именно там пациент получит специальную карточку и направления на обследования.

«Чаще всего в ходе диспансеризации мы выявляем такие сердечно-сосудистые заболевания, как артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, в раннем возрасте, а также сахарный диабет. На второй этап направляем по результатам анализов, у пациента будет возможность пройти углубленное обследование и получить консультации узких специалистов. В основном приходят люди в возрасте начиная от 36-40 лет», – рассказала врач-терапевт первой городской поликлиники Альбина Юсупова.

Ульяновцы неохотно идут в больницу. Заместитель главного врача первой городской поликлиники Наталья Евграфова отмечает, что, несмотря на активную работу по информированию населения, диспансеризацию проходят немногие: «Недавно наклеили объявления на подъезды многоквартирного дома – пришли три человека. На медсестёр ругаются, когда они пытаются клеить объявления на подъезды».

А ведь диспансеризация – это возможность быстро и бесплатно пройти исследования, даже те, которые в обычной ситуации были бы платными, например, анализы на онкомаркеры, маммографию, УЗИ и ЭКГ.

Валентина Грачёва, пациентка городской поликлиники № 1, считает, что диспансеризация необходима: «Меня пригласил пройти диспансеризацию мой участковый терапевт. Сдала большой объём анализов, в том числе биохимию, сделала УЗИ, кардиограмму, маммографию, обошла всех узких специалистов – и всё за два дня».

Помимо диспансеризации, существуют бесплатные профилактические осмотры, которые можно проходить каждый год, но список включённых в них исследований короче, чем список диспансеризации.

Алексей Хорошилов