Согласно статистическим данным, за прошедшие 6 месяцев на территории г. Ульяновска произошло 262 пожара (по отношению к аналогичному периоду 2012 года – 238 пожаров, количество увеличилось более чем на 10 процентов).
На территориях многоквартирных жилых домов зарегистрировано 72 пожара. Рост пожаров в 2013 году приходится на Засвияжский (+15 пожаров) и Заволжский (+17 пожаров) районы.
По российскому жилищному законодательству, собственники и наниматели жилых помещений несут ответственность за соблюдение обязательных требований пожарной безопасности в своих квартирах. Что касается общего имущества, то, согласно ст. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, обеспечение мер пожарной безопасности – обязанность управляющих организаций. УК и ТСЖ, а также лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении домом, отвечают перед собственниками за ненадлежащее содержание общего имущества, в том числе за нарушение требований пожарной безопасности.
Если же несоблюдение правил пожарной безопасности привело к причинению вреда жизни или здоровью граждан либо их гибели, то виновные ответят по уголовному законодательству. Уголовный кодекс РФ содержит статью 219 «Нарушение требований пожарной безопасности», ее максимальная санкция – семь лет лишения свободы.
Уважаемые жильцы! Пользование жилыми помещениями должно осуществляться с учетом требований пожарной безопасности. Пожалуйста, не преграждайте эвакуационные выходы, не захламляйте чердаки и другие места общего пользования. В случае выявления нарушений Правил пожарной безопасности, в соответствии со статьей 38 Закона «О пожарной безопасности» и статьей 20.4. КоАП РФ, собственники могут быть привлечены к ответственности.
Будьте осторожны с огнем!
Основными причинами возникновения пожаров в жилом фонде являются: неосторожное обращение с огнем, перегрузка напряжения в электропроводке в виду ее усталости (старения), складирования б/у вещей и горючих материалов в помещениях и надворных постройках.
Практически все пожары, при которых зафиксирована гибель людей, произошли в жилом фонде и явились результатом проявления человеческого фактора, т. е., как правило, непреднамеренных действий погибших лиц, из которых 85% находились еще и в состоянии алкогольного опьянения.
Уважаемые граждане! Отдел надзорной деятельности по городу Ульяновску УНД ГУ МЧС России призывает вас быть бдительными по отношению к правилам использования электрического оборудования в быту. Не загромождайте проезжие части, не захламляйте придомовые территории. Относясь к своим обязательствам с пренебрежением, мы подвергаем себя сильнейшей угрозе вреда жизни и здоровью.