Губернатор Сергей Морозов подписал постановление, согласно которому культурно-туристический кластер «Музей СССР» объявляется приоритетным проектом Ульяновской области.

Подробно о планах кластера мы писали в наших материалах «Центр города хотят отдать под музей СССР», «Пора прощаться с Ульяновском, или что будет с центром города?», а также «Ульяновск сделают туристической дестинацией».

По информации министра искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяны Ившиной, Музей СССР – это не просто здание с крышей, а совокупность объектов – памятников архитектуры, культурно-развлекательных центров, парков, музеев, ресторанов и многого другого, которые в совокупности дадут представление о том, что такое СССР. Сам проект, по ее словам, «должен погрузить население в атмосферу того времени, передать его нюансы».

Один из первых шагов к проекту – реконструкция Ленинского мемориала. По данным министра, руководство Мемцентра встретилось с представителями Центрального научно-исследовательского института экспериментального проектирования зрелищных и спортивных сооружений имени Б.С.Мезенцева (там изначально проектировали здание). По итогам встречи между ними был заключен договор о подготовке технического задания на реконструкцию здания Ленинского мемориала. Ожидается, что его подготовят к 1 сентября 2013 года, после чего станет ясна стоимость работ. К предстоящему же культурному форуму Мемцентр вновь планируют лишь «подлатать».