Субсидии за оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляются после сбора большого количества бумажек. Но чем дальше, тем больше становится различных стандартов, которые регламентируют, в общем-то, одну и ту же субсидию.

Нам позвонила читательница Мария Леонтьевна, пенсионерка, которой пришло письмо из министерства труда и социального развития с сообщением о том, что она больше не входит в категорию граждан, которые имеют право на получение субсидий за оплату ЖКУ.

– «Перерасчет показал, что право на предоставление субсидий с 1 июня 2013 года у вас отсутствует», – цитирует письмо Мария Леонтьевна и в недоумении подытоживает: – Но ведь в этом году я плачу за ЖКХ вдвое больше, чем в прошлом, а пенсия повышалась только с учетом инфляции… Потеряла я, таким образом, примерно полторы тысячи рублей.

По словам читательницы, в прошлом июле без учета отопления она платила за ЖКУ 586 рублей, а в этом уже 1273 опять-таки без отопления. Как же она успела разбогатеть так, что сама того не заметила?

Оказывается, дело в том, что вместо одного стандарта на получение субсидий ЖКУ теперь появилось два.

– Это произошло в связи с переходом на посезонную оплату отопления, – рассказали нам в министерстве труда и социального развития Ульяновской области. – Зимой применяется один стандарт, летом- другой. Поэтому многие сейчас получили письма о том, что субсидия им не положена – просто платить стали меньше относительно зимы.

Действительно, в постановлении, на которое ссылались сотрудники минтруда в письме, направленном Марии Леонтьевне, есть два приложения с региональными стандартами – одно действовало до 30 апреля (пока был зимний способ расчета ЖКУ), другое вступило в силу с 1 мая.

И если зимой по Ульяновску субсидии давали тем льготникам, кто платил более 3300 за ЖКУ (в расчете на одиноко проживающего человека), то летом – тем, кто платит более 1800 рублей. Для сравнения: в прошлом году был единый стандарт, по которому субсидии получали все, платившие более 2700 рублей.

Путаница с этими стандартами наступает страшная. Пенсионеры, да и остальные люди, которые не хотят копаться в региональных законах, уже запутались, а осенью собьются с толку и все остальные – ситуация станет просто смешной, потому что стандартов будет три. Первый – летний, второй – зимний, а третий – для тех, кто решил воспользоваться правом перехода на старую платежную систему, когда плата за отопление растягивается на весь год.

Мария Леонтьевна предположила, что таким образом государство пытается избавиться от чересчур большого объема субсидий, которые приходится выплачивать в связи со все возрастающими ценами и тарифами. Возможно, она недалека от истины: чем разбираться во всех этих стандартах, да еще и нести кучу бумажек для получения субсидий, легче просто отказаться от них. Чтобы получить право на материальную помощь от государства, нужно собрать около пяти различных справок, которые подтвердят, что вы, во-первых, имеете право на льготы, во-вторых, действительно живете в этой квартире, в-третьих, на самом деле малоимущие, в-четвертых, одиноки или, наоборот, многодетны, в-пятых, платите за свою квартиру. Пенсионерам обходить все инстанции, в которых выдают эти справки, особенно тяжело – в том же паспортном столе, где дают справку №8, постоянно очереди.

Сергей Гурьянов