Планируется, что мероприятие состоится в начале нового учебного года. Такое решение было принято в ходе встречи членов союза учителей «За советскую школу» с активистами молодёжного движения «Начни с себя».

Главной темой встречи стала инициатива Губернатора Сергея Морозова о создании единого детского и молодежного патриотического движения. По словам Народного учителя России, лидера движения «За советскую школу» Юрия Латышева, в основе будущего движения должен был заложен положительный опыт пионерской и комсомольской организаций, которые в настоящее время являются прообразом волонтёрского движения. «Такая идея поможет объединить школьные общественные организации, в единую систему школьного самоуправления, где активно заработает такой механизм, как «социальная сплоченность». В дальнейшем он позволит ребятам из школьного клуба прийти в такие организации как молодёжный совет микрорайона, Молодежный парламент и Молодежное правительство», – отметил Юрий Латышев.

В настоящее время во всех образовательных учреждениях области действуют свои школьные организации, которые участвуют в решении вопросов организации учебно-воспитательного процесса совместно с педагогическим коллективом и администрацией учреждения. «Мы согласны, что в основе будущей молодёжной организации должен использоваться опыт старшего поколения, в том числе, опыт пионерии. Молодежное патриотическое движение «Начни с себя» готово взять на себя ответственность по объединению всех детских и подростковых пришкольных организаций в единую организацию», – подчеркнула активист движения, ученица школы №31 им. Героев Свири Ирина Дмитриева.

По итогам встречи было принято решение провести в Ульяновской области первый фестиваль молодежных школьных организаций, где каждый участник представит свою деятельность, поделится своим видением вопроса создания региональной организации.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА