Вступил в силу приговор в отношении теперь уже бывших руководителей приюта для детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации «Росток» в селе Рокотушка Новоспасского района. Они изобличены в хищении бюджетных средств.

Прокурорская проверка показала, что в сентябре 2007 года 55-летняя директор приюта Надежда Анохина издала приказ о приёме на работу дочери своего заместителя 56-летней Галины Никулкиной, сначала в качестве воспитателя, а потом заведующей складом.

Дочка никаких обязанностей исполнять не могла, потому что постоянно живёт в Москве. Анохину сей факт не смущал. Она ежемесячно предоставляла в региональное министерство труда и социального развития собственноручно подписанные табели учёта рабочего времени и расчёта зарплаты, содержащие явно фиктивные данные.

В результате преступных действий региональному бюджету, читай, приюту, был причинён значительный ущерб.

Подельницы отделались лёгким испугом. Анохина была признана судом виновной в хищении чужого имущества с использованием служебного положения и приговорена к штрафу в размере 40 тысяч рублей.

За пособничество в хищении суд оштрафовал Никулкину на 15 тысяч.

Осужденным хватило совести подать жалобу. Но апелляционная инстанция оставила её без удовлетворения и приговор вступил в законную силу.

С ещё большим размахом действовала главный бухгалтер средней школы № 57 города Ульяновска 44-летняя Ирина Душанина. В её обязанности входило обеспечение подготовки реестров для зачисления денежных средств, выделяемых Управлением образования администрации областного центра, на зарплатные карты педагогов и иных работников школы.

Много позже, однако, будет установлено, что с декабря 2008 по сентябрь 2011 года главбух систематически завышала в платёжных документах, подаваемых в Управление федерального казначейства по Ульяновской области и отделение банка, ежемесячные суммы оплаты труда, предназначенные к выдаче себе, а также брату и сестре, которые сотрудниками школы никогда не являлись.

Итогом преступной деятельности стал причинённый школе ущерб на сумму более 725 тысяч рублей.

Суд признал Душанину виновной в мошенничестве, совершённом с использованием служебного положения в крупном размере и приговорил к штрафу в размере 300 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу. Но мошенница возмещать ущерб не торопилась и компенсировала лишь 110 тысяч рублей. В ситуацию пришлось вмешаться прокурору Ленинского района Ульяновска. Он направил в суд исковое заявление о взыскании с осужденной более 620 тысяч рублей. Иск удовлетворён в полном объёме.

Виктор Никитин